Президент ФЕОР раввин Борода: обращение к посту 17 Тамуза

Президент ФЕОР раввин Борода: обращение к посту 17 Тамуза

«Необдуманные дела губят мир и в духовном плане»: президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода направил обращение к посту 17 Тамуза (в 2023 — с вечера 5 по вечер 6 июля), оно опубликовано на сайте МЕОЦ.

«Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обращаюсь к вам в связи с наступлением поста 17 Тамуза.

Это один из четырех постов, установленных мудрецами в память о разрушении Храма. Традиция донесла до нас, что в этот день происходили следующие трагические события: была разбита первая пара Скрижалей; пробита внешняя городская стена Иерусалима, после чего и был разрушен Храм; наместник сирийского царя Антиоха в Израиле публично сжег Тору; в Храме был установлен идол. Каждое из этих происшествий, безусловно, является знаковым для предметного мира, но они не направлены на физическое уничтожение еврейского народа — их последствия главным образом нанесли неизмеримый духовный ущерб.

В нашем мире материальные действия и духовность не просто взаимосвязаны: одно является проявлением другого, и пост, который предполагает отказ от физических потребностей в воде и пище, необходим для духовного раскаяния и рефлексии. Наше отношение к миру и людям непосредственно проявляется совсем не в мыслях, а в конкретных поступках. И человеческие связи, в рамках которых мы можем помогать друг другу, не строятся на рассуждениях, но на регулярном действенном участии. Именно отсутствие заботы и проявление неуважения к близким несет за собой разрушение этих связей, а необдуманные дела губят мир и в духовном плане.

Такой же принцип наблюдается и в наших отношениях со Всевышним. Личные молитвы или самостоятельное постижение Б–жественной мудрости важно и незаменимо, но также есть всеобщие обязанности и заповеди, которые требуют исполнения и объединяют людей для благих целей.

Известно, что три недели от 17 Тамуза до 9 Ава называют неблагоприятным временем, ведь на него в разные века вновь и вновь выпадали несчастья, но важно при этом помнить, что все они произошли в результате деяний нас самих — людей.  Испытывает нас, в конечном счете, не какой–то период времени, но только сам Всевышний. 

Мы читаем в день поста слова из книги Иешаягу: «Ищите Г–спода, когда можно найти Его, призывайте Его, когда Он близко». Мы знаем, что только наши собственные поступки способны отдалить нас от Всевышнего и, соответственно, собственные же дела могут приблизить к Нему. Поэтому так важно не упускать благоволения Всевышнего и всегда находить духовную силу двигаться по направлению к Творцу

Желаю вам с легкостью провести пост! Пусть Всевышний даст всем нам силы для улучшения нашего мира, чтобы мы были ближе к родным и друзьям, чтобы мы удостоились увидеть отстроенный Храм!

С уважением
Президент ФЕОР
Раввин А. М. Борода»

 

Читайте также:

Раввины в РФ недовольны призывами Пинхаса Гольдшмидта

Поздравления президенту ФЕОР раввину Бороде с 55-летием

С Днем Победы поздравляет глава ФЕОР раввин Борода

Александр Борода — в честь особого дня Лаг баОмер

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber