В Швеции — три новые заявки на сожжение религиозных книг

В Швеции - три новые заявки на сожжение религиозных книг

Израильтяне сразу против, у них пост по сожженной Торе: в Швеции подали три новые заявки на сожжение религиозных книг — Корана, Торы и Библии

Три просьбы сжечь религиозные тексты — Коран, Тору и христианскую Библию были поданы в полицию Швеции самопровозглашенными защитниками свободы слова, что, вероятно, вызовет дальнейший международный резонанс через неделю после того, как Коран был сожжен возле мечети в Стокгольме в аналогичной ситуации, сообщает The Times of Israel.

В среду местная полиция подтвердила шведскому национальному общественному вещанию, что она получила заявление от человека в возрасте 30 лет о сожжении иудейской и христианской Библии возле посольства Израиля в Стокгольме 15 июля в качестве «символического собрания во имя свободы слова».

Еще одна просьба сжечь Коран «как можно скорее» в Стокгольме была подана женщиной лет 50-ти.

Полиция не отвергла сразу ни один запрос, заявив, что каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке.

Посол Израиля в Швеции Зив Нево Кульман выразил тревогу по поводу этой просьбы, написав в Твиттере:

«Я шокирован и напуган перспективой сожжения большего количества книг в Швеции, будь то Коран, Тора или любая другая священная книга. Это явно акт ненависти, который необходимо остановить».


В 2023 году как раз сегодня вечером, 5 июля, у иудеев начинается пост 17 Тамуза в память целого ряда трагических событий, среди которых есть сожжение Торы.

«Традиция донесла до нас, что в этот день происходили следующие трагические события: была разбита первая пара Скрижалей; пробита внешняя городская стена Иерусалима, после чего и был разрушен Храм; наместник сирийского царя Антиоха в Израиле публично сжег Тору; в Храме был установлен идол. Каждое из этих происшествий, безусловно, является знаковым для предметного мира, но они не направлены на физическое уничтожение еврейского народа — их последствия главным образом нанесли неизмеримый духовный ущерб», — пишет сегодня в своем обращении президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.


Полиция разрешила провести демонстрацию в Стокгольме на прошлой неделе, сославшись на свободу слова после того, как суд отменил запрет на сжигание Корана.

Правительство Швеции в воскресенье осудило сожжение Корана, назвав его «исламофобским» актом после того, как базирующаяся в Саудовской Аравии Организация исламского сотрудничества призвала к коллективным мерам во избежание сожжения Корана в будущем.

Организация из 57 членов собралась в своей штаб-квартире в Джидде, чтобы отреагировать на инцидент, произошедший в прошлую среду, когда 37-летний гражданин Ирака, проживающий в Швеции Салван Момика, растоптал священную книгу ислама, набил несколько страниц беконом и поджег несколько других.

«Сожжение Корана или любого другого священного текста — оскорбительный и неуважительный поступок и явная провокация. Выражениям расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости нет места ни в Швеции, ни в Европе», — заявили в МИД Швеции.

В то же время министерство добавило, что Швеция имеет «конституционно защищенное право на свободу собраний, выражения мнений и демонстраций».

Страны, в том числе Ирак, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Марокко, вызвали послов Швеции в знак протеста против инцидента с сжиганием Корана.

Шведская полиция предоставила Момике разрешение в соответствии с защитой свободы слова, но позже власти заявили, что начали расследование «агитации против этнической группы», отметив, что Момика сожгла страницы из исламской священной книги очень близко к самой большой мечети Стокгольма.

На фото: Сторонники лидера иракских мусульман-шиитов Муктады ас-Садра сжигают радужный флаг возле посольства Швеции в Багдаде после того, как проломили здание из-за сожжения Корана иракцем, проживающим в Швеции, 29 июня 2023 года. (Ахмад Аль-Рубайе / AFP).

 

Читайте также:

Президент ФЕОР раввин Борода: обращение к посту 17 Тамуза

Франциск начертал пути человечества в интервью газете ОАЭ

Путин почтил Коран в мечети Дербента

Путин решил посадить жегшего Коран в мусульманский регион

В Швеции сожгли Коран в Курбан-байрам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber