Президент ФЕОР раввин Борода поздравляет с Шавуот — 2022

Президент ФЕОР раввин Борода поздравляет с Шавуот - 2022

Этические нормы, провозглашенные Всевышним, — это бесценный дар для людей всего мира: президент ФЕОР раввин Борода поздравляет с праздником Шавуот — 2022

Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздником Шавуот!

В этот день мы отмечаем дарование Торы — событие, определившее возникновение и существование нас как народа. После Синайского Откровения еврейский народ был окончательно объединен одной верой — женщины и мужчины, мудрецы и простые люди, взрослые и дети внимали Десяти Речениям «как один человек с единым сердцем». Более того, Десять Заповедей — это всеобщая человеческая ценность. Этические нормы, провозглашенные Всевышним, — это бесценный дар для людей всего мира. 

Принято считать, что цивилизации возникают благодаря умелому, разумному использованию природных ресурсов и богатств. Самые древние культуры и первые государства всегда благодарили, или даже обожествляли, именно материальные блага земли — так было и в Египте, где главным источником пропитания, а значит и величия, была река Нил. Однако Исход евреев из Египта и получение Б–жественного откровения явил собой колоссальный скачок в развитии человечества. Именно Синайское Откровение доказало, что моральные ценности, а также возможность прогресса, созидания, благополучия и процветания заключены не только и не столько в материальности, сколько в духовном, интеллектуальном богатстве, источник которого — Б–жественная мудрость. Мы видели массу примеров в истории, когда процветающие цивилизации разрушались из–за духовной деградации, что неопровержимо доказывает: эволюция и преобразование не могут существовать без этики и морали.

В Шавуот мы напоминаем себе, что духовность не сужает возможностей человека, но расширяет их, она позволяет сделать нравственный выбор и проявить величие человеческого духа. Когда человек обретает верные ориентиры, он не ограничивает себя логикой сиюминутных обстоятельств, а способен на большее благодаря тем обязательствам, которые он несет перед людьми и Б–гом. 

Поэтому столь важно и получение нами Торы как событие, и само ее присутствие в нашей жизни. Каждый раз, когда мы занимаемся ее изучением, мы вновь напоминаем себе, ради чего верим в замысел Всевышнего, понимаем, как удалось нашим предкам на протяжении тысячелетий в самых разных обстоятельствах находить моральные силы и волю пронести ее мудрость и свет, чтобы они озарили нас, и чтобы мы передали ее своим потомкам.

Поздравляю вас с Шавуотом! Пусть Всевышний ниспошлет вам душевные силы и жизненную энергию, подарит вам множество возможностей радоваться Торе и разделить ее знание с вашими близкими! Хаг Шавуот самеах!

С уважением,

Президент ФЕОР

Раввин А. М. Борода

Поздравление опубликовано на сайте МЕОЦ 3 июня 2022.

 

Читайте также:

Шавуот – иудейский праздник дарования Торы наступит 4 мая 2022

Раввин Берл Лазар поздравил еврейскую общину с Шавуотом – 2022

Президент ФЕОР раввин Борода осудил пассаж Лаврова про Гитлера

Борух Горин раскрыл смысл создания ФЕОР, отношений с властью РФ

Борода: Ребе создал глобальную инфраструктуру добрых дел

Президент ФЕОР Борода против празднования Хануки с Рождеством

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber