РФ гонят из Межпарламентской ассамблеи православия

РФ гонят из Межпарламентской ассамблеи православия

Избран другой председатель — от Польши, не пустили российскую делегацию: РФ с подачи Украины гонят из Межпарламентской ассамблеи православия

Депутат парламента Польши Евгений Чиквин [православный белорус, он на фото] был избран на пост президента Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) вместо депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, при этом делегации из России, Белоруссии и Сирии не были допущены на заседание XXX Генеральной ассамблеи МАП в Греции из-за давления Украины и США. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС источник в МАП.

«На прошедшее заседание Генеральной ассамблеи МАП, подготовка к которому проводилась греческой стороной под давлением Украины, поддерживаемой американскими дипломатами и лояльными СМИ, не были допущены делегации из России, Белоруссии и Сирии. В ходе Генеральной ассамблеи на пост президента МАП был избран депутат польского парламента Евгений Чиквин», — сказал источник.

По его словам, украинская сторона потребовала снять с поста президента МАП представителя российского парламента — депутата Госдумы Сергея Гаврилова, занимавшего пост президента МАП с 2018 года, и вывести россиян из руководства органов ассамблеи.

«Эти требования были продублированы в местных СМИ, в том числе близких к Константинопольскому патриархату. В частности, [издание] Orthodox Times присоединилось к антироссийской позиции, осудив «полномасштабное вторжение РФ в Украину» и заявив о недопустимости осуществления руководства европейской организацией представителями России. Нападкам была подвергнута Русская православная церковь во главе с патриархом Кириллом, а также президент РФ Владимир Путин», — рассказал источник.

Он отметил, что несмотря на то, что положения о «вторжении на Украину» были учтены в итоговой декларации Генеральной ассамблеи МАП, депутаты в своих выступлениях все же избегали критики России и ее президента. В целом, по мнению собеседника агентства, прошедшее заседание показало неспособность европейских парламентов отстоять собственные национальные интересы и независимость, в том числе в религиозной сфере.

Еще 29 мая 2023 депутаты Верховной Рады Украины приняли обращение к Межпарламентской ассамблее православия и парламентам ее государств-членов, в котором призвали исключить РФ из организации.

Фото: Radio Białystok

 

Читайте также:

Легойда: план власти Украины – подмена векового братства на вражду

Гаврилов: санкции против Патриарха – страх Европы перед правдой

«Россия – Греция. Вместе сквозь века» | Фестиваль 21 августа 2021

Сергей Гаврилов встретился с лидерами протестантов

Сергей Гаврилов: религиозный законопроект защитит суверенитет РФ

Сергей Гаврилов высоко оценил роль религий для международного мира

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber