Иларион рассказал ВСЦ о любви РПЦ к жертвам конфликта в Украине

Иларион рассказал ВСЦ о любви РПЦ к жертвам конфликта в Украине

Об эвакуации с «Азовстали» по указанию Патриарха Кирилла, принятии в РФ миллиона беженцев и в целом о христианской любви РПЦ к жертвам конфликта в Украине рассказал Православной предассамблее ВСЦ митрополит Иларион 

11 мая 2022 председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся на Кипре по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во главе делегации Русской Православной Церкви на Православной предасамблее Всемирного совета церквей (ВСЦ), выступил на пленарном заседании предассамблеи с докладом на тему «Цель любви Божией, воплощенной в Иисусе Христе, – примирение и единство», сообщает ОВЦС.

В своем докладе митрополит Иларион, в частности, отметил, что за время, прошедшее с предыдущей Ассамблеи ВСЦ, произошли печальные события в семье Восточных Православных Церквей.

В данной связи председатель ОВЦС призвал:

«Но давайте не будем ни эту Предассамблею, ни грядущую Ассамблею превращать в платформу для обсуждения наших внутренних проблем перед лицом протестантского мира. Здесь мы их все равно не решим. Давайте лучше постараемся сплотиться для совместного свидетельства о евангельских ценностях. Мы можем быть разделены в понимании тех или иных церковно-канонических или политических реалий, но нас объединяет вера в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, единое двухтысячелетнее Предание Церкви Христовой, которое мы призваны свято хранить».

Митрополит Иларион отдельно приветствовал представителей Ориентальных Церквей, рассказав о диалоге, который Русская Православная Церковь ведет с Армянской Апостольской Церковью, с Коптской, Эфиопской, Сирийской Ортодоксальной и Маланкарской Церквами. Докладчик поблагодарил руководство ВСЦ за то, что работа Православной предассамблеи организована по принципу ротации председательства на каждом из заседаний.

Председатель ОВЦС напомнил участникам Православной предассамблеи о долге свидетельства о Предании Церкви первых веков:

«Нравственное состояние современного общества побуждает нас возвысить голос в защиту традиционных ценностей семьи и брака, в защиту человеческой жизни от зачатия до естественной смерти. Утрата современным обществом моральных авторитетов, торжество лжи и несправедливости должны иметь ответом с нашей стороны твердое и единогласное свидетельство о Христе – Спасителе каждого человека. Нашим современникам нужен ориентир, основа существования в этом мире, которую дает только Господь Иисус Христос. Кто, кроме нас, даст им это свидетельство?

Мы должны не просто взирать на то, как западный христианский мир в отдельных его частях катится в пропасть полного отказа от Евангелия и Христа, следуя по пути нравственного релятивизма и деградации. Наша прямая ответственность – делать все, чтобы достучаться до заблудших сердец. И здесь нет места компромиссам и политесу. Только ясный пример верности заповедям Божиим и твердое слово могут дать результат, чтобы ”спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:19)».

Как сказал далее докладчик, «мы собрались, чтобы напомнить о примирении и единстве в то самое время, когда мир раздираем конфликтами и враждой. Как христиане мы не можем оставаться безучастными к тем трагедиям, которые разворачиваются на наших глазах. Крики о помощи миллионов наших братьев и сестер в разных уголках планеты не должны оставаться гласом вопиющих в пустыне, а должны получать отклик в наших сердцах и в совместном действии наших Церквей.

Неисчислимы страдания людей в Ливии, Сирии, Ираке, в странах Африки. Стоит напомнить, что Всемирный совет церквей является одной из тех христианских организаций, которые откликаются на бедствия, постигающие людей вследствие вооруженных конфликтов и иных трагических обстоятельств».

Председатель ОВЦС отметил большую работу, которую провел Совет ради урегулирования ситуации в Западном Папуа, Эфиопии, Колумбии, на Ближнем Востоке и в других частях мира за период между двумя Ассамблеями, и от имени Русской Православной Церкви, участвовавшей в этих инициативах, поблагодарил за них руководство ВСЦ и его отдельных рабочих органов.

Касаясь вооруженного противостояния на Украине, митрополит Иларион подчеркнул, что

«по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская Православная Церковь на всей своей обширной канонической территории ежедневно молится о скорейшем восстановлении мира, понимая, что он должен быть прочным и долговечным, а значит, построенным на основе справедливости».

В то же время, «одной молитвы недостаточно. Важно помогать тем, кто оказался в беде. Более миллиона беженцев пересекли границу России, и по всей стране Церковь развернула беспрецедентную по масштабам гуманитарную работу с целью оказания им экстренной помощи. Украинская Православная Церковь, исторически и духовно связанная с Русской Церковью в качестве ее самоуправляемой части, осуществляет колоссальную работу по оказанию помощи внутренне перемещенным лицам. Миллионы беженцев оказались в Польше, Румынии и других странах Европы. Мы благодарны Польской, Румынской и иным Поместным Православным Церквам, а также инославным христианам и всем людям доброй воли, которые оказывают помощь беженцам. Это наша общая трагедия, и пережить ее мы должны вместе».

В качестве примера работы, которую ведет Русская Православная Церковь, митрополит Иларион привел эвакуацию гражданского населения, которое удерживалось на заводе «Азовсталь» в Мариуполе:

«Русская Православная Церковь не осталась в стороне. 29 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл позвонил митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану и попросил его выехать в Мариуполь, чтобы принять участие в переговорах и в эвакуации людей. 30 апреля и 1 мая в безопасные места был выведен 101 человек, включая шестерых детей. Митрополит Митрофан встречал их в числе первых. 6 мая с «Азовстали» был выведен еще пятьдесят один человек, после чего и Россия, и Украина объявили о том, что эвакуация гражданских лиц завершена. Тот же церковный иерарх вновь участвовал в акции. Ее общий итог: 152 спасенных жизни».

Митрополит Иларион зачитал участникам Предассамблеи свидетельство митрополита Митрофана о том, как происходила эвакуация:

«В три часа ночи я выехал из Горловки, и уже в семь утра был в поселке Безыменное в составе колонны представителей, которые должны были участвовать в этом процессе… Переговоры, которые шли в два этапа, с перерывами и консультациями, закончились около двух часов дня, и все участники выдвинулись в направлении комбината «Азовсталь». Конечной точкой маршрута стал перекресток перед азовстальским мостом. Этот мост на тот момент был заминирован… Во время разминирования с моста сняли более десяти мин. После этого мы направились к точке встречи… Уже в сумерках, практически перед наступлением темноты, с территории «Азовстали» прибыл автобус. Людей привезли трое украинских военных. Гражданских был двадцать один человек, включая шестерых детей. Среди них был даже шестимесячный младенец… Я приветствовал выходящих с «Азовстали» людей словами «Христос воскресе!» Передавал им приветствие и слова ободрения от Святейшего Патриарха. Многие из них плакали. Им нужно было в первую очередь сказать, что с ними все хорошо и война для них уже закончилась, убедить в том, что теперь они в безопасности. Тем, кто постарше, нужно было помочь идти, донести чьи-то сумки… Мы объясняли людям, что они в безопасности, что сейчас они приедут в лагерь для размещения беженцев, там будет достаточное количество еды и воды, им окажут медицинскую и правовую помощь… После у каждого будет выбор: уехать на территорию Украины, в Запорожье, или остаться здесь».

По словам митрополита Митрофана, «для того, чтобы эвакуация гражданских с «Азовстали» стала возможной, было задействовано огромное количество людей, которые выполняли свою работу: переговорщиков, военных, врачей и многих других специалистов. Режим тишины поддерживали буквально в ручном режиме, чтобы ничего нигде не стреляло и ни в коем случае процесс не сорвался. Все к этому относились очень трепетно, работали на пределе сил. Хочу выразить слова благодарности Святейшему Патриарху за то, что он так близко к сердцу принял происходящее и сделал со своей стороны всё, что мог, для того чтобы приблизить освобождение мирных жителей из мариупольского подземелья. Награду за это посчастливилось увидеть мне: глаза людей, которые выходили оттуда, их радость от осознания, что их жизни больше ничего не угрожает… Результатом огромной работы многих людей стало то, что сто один человек сегодня жив».

Как подчеркнул в завершение своего доклада митрополит Иларион, «каждый день осуществляется сложная гуманитарная и миротворческая деятельность, значительная часть которой остается за кадром. Мы приглашаем все заинтересованные стороны объединить усилия для помощи страждущим. Думаю, что еще не раз помощь христиан будет требоваться нашему истерзанному конфликтами миру… Примирение и единство – то, что спасет нашу цивилизацию. Для христиан же они немыслимы без Христа – воплощенной Любви, дающей нам единственно верное целеполагание в жизни».

Иларион рассказал ВСЦ о любви РПЦ к жертвам конфликта в Украине
Иларион рассказал ВСЦ о любви РПЦ к жертвам конфликта в Украине

 

Читайте также:

Заявление Синода Украинской Православной Церкви от 12 мая 2022

ОВЦС рассказал, как именно Патриарх оправдывал Папе действия РФ

Онуфрий призвал Путина выпустить всех людей из Мариуполя

Митрополит Онуфрий: спасти из Мариуполя молитвенным шествием

Жены бойцов полка «Азов» умоляют Папу Франциска спасти мужей

Папа открыл тайные карты войны в Украине и усилия вернуть мир

Генсек ООН: установить 4 дня «паузы» в боях на Украине

РФ выдвинула пасхальный ультиматум украинцам в Мариуполе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber