Онуфрий призвал Путина выпустить всех людей из Мариуполя

Онуфрий призвал Путина выпустить всех людей из Мариуполя

Предстоятель Украинской Православной Церкви (УПЦ) Митрополит Онуфрий призвал президента РФ Владимира Путина выпустить из осажденного Мариуполя всех людей, которые там сейчас, как в блокадном Ленинграде

Обращение Предстоятеля публикует 8 мая 2022 Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия к Президенту Российской Федерации Путину В.В. в связи с ситуацией вокруг города Мариуполя.

 

Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

 

Господин Президент!

В эти пасхальные дни, когда торжество жизни над смертью дополняется Днем Победы над нацизмом, обращаюсь к Вам в связи с ситуацией вокруг города Мариуполя.

Тяжелое положение, в котором оказались жители и защитники Мариуполя, побуждает меня просить Вас как человека, семья которого пережила блокаду Ленинграда, а старший брат Виктор погиб в 1942 году. Ваши родные вполне ощутили, что такое жизнь в отрыве от большой земли, под непрекращающимися бомбежками, без еды, воды и медикаментов, когда смерть может наступить в любой момент от удара сверхмощного оружия, голода или отсутствия медицинской помощи. Вы вспоминаете об этом, когда говорите о Великой Отечественной Войне и когда посещаете Пискаревское кладбище – место массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и его защитников.

В таком же положении сегодня находятся жители Мариуполя и его защитники. Мой пастырский долг просит Вас о предоставлении возможности всем, кто этого желает, покинуть город Мариуполь – и гражданским лицам, и военным. Во все времена в разных войнах противоборствующие стороны находили возможным проявление гуманизма. Нам понятно, что Российская  Федерация не один раз в Сирии выступала посредником при эвакуации комбатантов, попавших в окружение. В связи с этим, мы надеемся, что Вы по-христиански согласитесь на процедуру Extraction для украинского гарнизона в Мариуполе, и дадите возможность находящимся в окружении гражданским лицам, полицейским, пограничникам и военным выйти на контролируемую Украиной территорию или на территорию третьих стран. Многие страны сочтут за честь взять посредничество в этой операции. Прошу Вас выбрать любую из них во Имя Воскресшего Христа.

В надежде

Онуфрий

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Продолжение: 

Жены бойцов полка «Азов» умоляют Папу Франциска спасти мужей

 

Читайте также:

Митрополит Онуфрий – Путину: эта война братоубийство, грех Каина

Митрополит Онуфрий: спасти из Мариуполя молитвенным шествием

Глава УПЦ призвал Путина прекратить войну и начать переговоры

УПЦ поддерживает Украину перед угрозой ядерного оружия Путина

Митрополит УПЦ Онуфрий: война — это великий грех перед Богом

Пасхальное послание Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия

Нет оправдания тем, кто начинает войны — заявление УПЦ

Всеукраинский Совет Церквей призывает Путина остановить войну

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber