Запад ведет на Украине религиозную войну — Нарышкин

Запад ведет на Украине религиозную войну - Нарышкин

«В вопросах обострения религиозных конфликтов практически нет никаких красных линий» и Запад ведет на Украине религиозную войну против «канонического русского православия, которое является стержнем, духовной силой, основой единства православных народов», считает глава СВР Сергей Нарышкин.

Ситуация на Украине приобрела черты религиозной войны, в которой у Запада и Киева нет красных линий. Об этом заявил во вторник в ходе встречи с белорусским руководителем Александром Лукашенко директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, сообщает ТАСС.

«Нынешний киевский режим и хозяева, находящиеся в столицах западных стран, стремятся не только запретить, но буквально физически уничтожить каноническое православие на территории Украины. В западных столицах понимают, отдают себе отчет, что в условиях краха идеологий, борьбы за новый миропорядок, каноническое русское православие является стержнем, духовной силой, которая продолжает быть основой единства православных народов. Понимаем, для западных столиц и киевской власти в вопросах обострения религиозных конфликтов практически нет никаких красных линий. Ситуация на Украине приобрела черты религиозной войны», — сказал он.

«Мы видим, что Служба безопасности Украины в буквальном смысле составляет списки несогласных, нелояльных, на которых оказывается давление», — обратил внимание глава СВР.

Он предупредил киевский режим, что последствия этих событий будут очень плохими и расплачиваться за это придется не одному поколению, передает БелТА.

Как сообщалось, в начале марта подчиненный Министерству культуры Украины заповедник «Киево-Печерская лавра» выпустил уведомление об одностороннем расторжении договора аренды с монастырем Украинской православной церкви. В документе Минкульта Украины говорилось, что с 30 марта начнутся работы по приемке имущества, также был указан поэтапный план освобождения корпусов.

Монахи Киево-Печерской лавры попросили у властей дать им возможность еще 1,5 месяца оставаться в монастыре, пока будет рассматриваться в суде их иск против указания покинуть обитель.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

У США механизм раскола православия через Киев – МИД РФ

Подозрение и обыски у наместника Киевской Лавры от УПЦ

Обнаружился архимандрит Киевской Лавры от ПЦУ

29 марта: апогей комплексной операции СБУ в Лавре – Игнатенко

Российский муфтий Крыма: изгнание из Лавры — рейдерство

Гайнутдин назвал сатанистами отбирающих Лавру в Киеве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber