У США механизм раскола православия через Киев — МИД РФ

У США механизм раскола православия через Киев - МИД РФ

В МИД РФ заявили, что у США разработан и реализуется механизм влияния на Киев и его конфессиональную политику ради раскола православия.

Режим президента Украины Владимира Зеленского не самостоятелен в своей антицерковной политике. Цель расколоть православие провозглашена в Вашингтоне, для чего США разработали целый механизм прямого и опосредованного влияния на конфессиональную сторону киевской политики, говорится в распространенном МИД РФ сообщении, которое 3 апреля 2023 излагает ТАСС.

«Режим Зеленского не самостоятелен в своей антицерковной политике. Раскол православия, удар по этой сфере жизни — та цель, которую давно провозгласили в Вашингтоне. США создали целый извращенный механизм прямого и опосредованного влияния на конфессиональную сторону киевской политики — был назначен «спецпредставитель по свободе вероисповедания», функционирует Комиссия США по международной религиозной свободе, регулярно готовятся ежегодные доклады», — указали в министерстве.

Отсутствие реакции на запрос министра иностранных дел России Сергея Лаврова к генсеку ООН Антониу Гутерришу и действующему председателю ОБСЕ Буяру Османи в связи с произволом Киева против канонической Украинской православной церкви показательно, отметили в МИД РФ.

Письмо Лаврова про Лавру не увидел генсек ООН

«14 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал генсека ООН Антониу Гутерриша и действующего председателя ОБСЕ Буяра Османи потребовать от Киева прекратить произвол против канонической православной церкви и не допустить принудительного выселения братии монастыря [Киево-Печерской лавры]. Отсутствие решительной реакции со стороны адресатов из числа руководителей международных организаций весьма показательно», — указали в министерстве.

В дипведомстве обратили внимание на время, которое было выбрано Зеленским и его режимом для давления на Киево-Печерскую лавру — время Великого поста.

«Для православных пост (особенно Великий — перед Пасхой) имеет особое значение, — добавили в министерстве. — Для верующих России, Украины, Белоруссии и других канонических территорий православной церкви Великий пост — это время смиренных молитв о терпении и любви, когда испытывается твердость и решимость быть верными Богу. Защитники лавры в эти дни проявляют себя как настоящие исповедники. Одним из символов такого подвига защиты веры стала певчая хора монастыря Екатерина Ершова, на коленях молящаяся, пока вокруг нее бесновались (другого слова не подобрать) подконтрольные киевскому режиму неонацисты».

Политика киевского режима

На Смоленской площади подчеркнули, что киевский режим превратил религиозную политику «в один из инструментов продвижения неонацистских практик».

«Попытки захвата лавры активизировались после майданного переворота в Киеве в 2014 году, почти всегда они проводились с участием неонацистского актива нынешней киевской власти, — продолжили в МИД РФ. — С осени 2022 года СБУ (Служба безопасности Украины — прим. ТАСС) стала заводить уголовные дела против священнослужителей монастыря, а исполнительная власть — принимать нелегитимные решения, направленные на захват лавры. <…> Все это было сделано с целью в кратчайшие сроки вывести помещения лавры из-под бессрочной аренды легитимной церкви и передать раскольникам».

Как отметили в дипведомстве, священнослужителям давали понять, что в случае несогласия против них будут применены жесткие меры.

«Одна из которых — арест настоятеля монастыря митрополита Павла — уже реализована», — резюмировали в российском МИД.

Подозрение и обыски у наместника Киевской Лавры от УПЦ

Религиозные гонения

В субботу Служба безопасности Украины предъявила митрополиту Павлу обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. Суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком 60 суток. По решению суда, митрополит должен отбывать арест с электронным браслетом в Киевской области — вдали от Киево-Печерской лавры.

10 марта дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» сообщила о расторжении бессрочной аренды объектов с канонической УПЦ и предписала монахам покинуть территорию до 23:59 29 марта. Наместник лавры митрополит Павел назвал эти действия незаконными и заявил об отказе братии покидать монастырь. Служители лавры подали иск в суд с требованием оспорить права на обитель.


Генсек готов встречаться

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш готов встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым во время его ожидаемого визита в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН в апреле. Об этом, по данным ТАСС, заявил в среду на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«Если он [Лавров] приедет в Нью-Йорк и встреча будет запрошена, генеральный секретарь, конечно, встретится с ним», — сказал он.

«Генеральный секретарь встречается с приезжающими министрами и лидерами стран. Генеральный секретарь будет говорить с теми, с кем нужно говорить для выполнения его работы», — добавил Дюжаррик.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: Reuters / Lenta.ru (архив)

 

Читайте также:

29 марта: апогей комплексной операции СБУ в Лавре – Игнатенко

Обнаружился архимандрит Киевской Лавры от ПЦУ

Российский муфтий Крыма: изгнание из Лавры — рейдерство

Гайнутдин назвал сатанистами отбирающих Лавру в Киеве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber