Возможность канонизации Ивана Сусанина изучают в РПЦ

Возможность канонизации Ивана Сусанина изучают в РПЦ

Представитель незарегистрированного «Дома Романовых»* считает, что существует возможность канонизации Ивана Сусанина и ее изучают в РПЦ.

Перспектива канонизации Ивана Сусанина существует, вопрос о его народном почитании и связанных с этим духовных явлениях изучается для возможного предоставления синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых, и «Российский императорский дом Романовых»* осведомлен об этом, рассказал РИА Новости директор канцелярии императорского дома* Александр Закатов.

«Глава Дома Романовых* великая княгиня Мария Владимировна осведомлена, что в Костромской епархии изучается вопрос о возможности представить в комиссию по канонизации сведения о народном почитании Ивана Сусанина как святого и о связанных с этим почитанием духовных событиях… В отношении Ивана Сусанина есть несомненная перспектива канонизации, и если она состоится, то это доставит большую духовную радость императорскому дому*. Но решение этого дела — целиком и полностью в ведении Церкви«, – сообщил Александр Закатов [на фото в центре].

В свое время патриарх Московский и всея Руси Алексий II не исключал возможность рассмотрения канонизации Ивана Сусанина, добавил он. По сведениям Закатова, исследование этой темы продолжается.

Народное почитание Сусанина как национального героя имеет более чем 400-летнюю историю, несмотря на дискуссии историков по поводу обстоятельств его мученической кончины, и императорский дом* глубоко чтит его память и поддерживает его особое молитвенное поминовение и почитание как национального героя, заверил глава канцелярии. При этом, отметил он, народное почитание и обращение к поминаемому за упокой с молитвенной просьбой о предстательстве перед Богом не запрещаются – если они имеют здоровые духовные формы, то рано или поздно могут стать залогом местной или общецерковной канонизации.

«Святые становятся таковыми не в силу акта канонизации, а в силу своей веры и духовного подвига в земной жизни. Церковь лишь свидетельствует, что то или иное лицо несомненно достойно почитания именно как святой или святая», – считает представитель императорского дома*.

Тем не менее, заключил Закатов, канонизация Ивана Сусанина остается целиком и полностью прерогативой Русской православной церкви.

Согласно общепринятой версии 30 марта (17-го по старому стилю) 1613 года костромской крестьянин Иван Сусанин погиб от рук польских интервентов, пожертвовав жизнью ради спасения новоизбранного молодого царя Михаила Романова – основателя династии Романовых на русском троне. Традиционно, рассказал Закатов, день памяти Ивана Сусанина отмечается 11 сентября (29 августа по старому стилю) в день его небесного покровителя – праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи.


* По Конституции «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Империя и монархическая форма правления в России упразднены в результате революции 1917 года. 

В официальных базах данных российских юридических лиц (организаций) фигурирует, например, ФОНД ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА РОМАНОВЫХ.

При этом в регионах РФ действуют несколько коммерческих структур — ООО «Дом Романовых», торговых домов «Дом Романовых». 

«Российский императорский дом Романовых» не удается обнаружить в официальных базах данных российских юридических лиц (организаций).


Фото: сайт «Российский Императорский Дом»*

 

Читайте также:

Закатов: участие военных в венчании Романовых было согласовано

Канонизацию Суворова обсудили Патриарх и замминистра обороны

В УПЦ опровергли призыв канонизировать Стремоусова

В РПЦ деликатно отложили канонизацию Суворова от Шойгу

Епископ Савва (Тутунов) дал объяснения по канонизации Суворова

Благословивший Путина. Митрополит Тихон: канонизировать Крестьянкина

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber