Канонизацию Суворова обсудили Патриарх и замминистра обороны

Канонизацию Суворова обсудили Патриарх и замминистра обороны

Патриарх Кирилл и замминистра обороны РФ Николай Панков обсудили канонизацию великого русского полководца князя Александра Васильевича Суворова.

28 марта 2023 в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со статс-секретарем, заместителем министра обороны Российской Федерации Николаем Панковым, который является  руководителем рабочей группы Министерства обороны по увековечиванию памяти великого русского полководца князя Александра Васильевича Суворова, сообщает РПЦ.

Во встрече приняли участие секретарь Патриарха по Московской области иерей Дионисий Казанцев и член Рабочей группы Министерства обороны А.В. Васильков.

В ходе беседы участники встречи коснулись вопросов взаимодействия Русской Православной Церкви и Министерства обороны РФ.

Были затронуты, в частности, темы, посвященные изучению исторического наследия Александра Суворова.

Как отмечает ТАССв 2022 году министр обороны Сергей Шойгу предложил причислить полководца Александра Суворова к лику святых. 

Канонизацию Суворова обсудили Патриарх и замминистра обороны
Патриарх Кирилл и замминистра обороны РФ Николай Панков на встрече 28 марта 2023.

В мае 2022 было объявлено, что Русская Православная Церковь (РПЦ) рассматривает предложение ряда общественных организаций, а также министра обороны РФ Сергея Шойгу о возможности причисления к лику святых полководца Александра Суворова, РПЦ соберет материалы о его жизни и информацию о наличии или отсутствии фактов чудотворения, это обязательный критерий для канонизации. Об этом сообщил председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Московского патриархата игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий (Жердев).

«Личность великого полководца, конечно же, привлекает к себе внимание многих людей, неоднократно уже ставился вопрос разными общественными организациями, отдельными деятелями. Даже министерством обороны, лично министром обороны — они обращались к нам с этим вопросом. <…> Святейший Патриарх ответил Сергею Кужугетовичу, что мы будем собирать материалы. И вы собирайте материалы о его жизни, может быть, о тех чудесах, которые совершались, о которых мы не знаем. Когда у нас будет достаточно много материала, мы уже вернемся к этому вопросу основательно», — сказал тогда епископ.

«Мы рассматриваем те материалы, которые нам предоставляет епархия, на территории которой жил подвижник благочестия. В данном случае это Санкт-Петербургская митрополия. Рекомендация митрополиту Варсонофию такая Святейшим [Патриархом] была дана», — сказал он, уточнив, что не знает, на какой стадии находится работа в митрополии.

 

Читайте также:

В РПЦ деликатно отложили канонизацию Суворова от Шойгу

Епископ Савва (Тутунов) дал объяснения по канонизации Суворова

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

Миллиард пострадавшим от войны собрали религии РФ

Православные РФ сочли кощунством использование синагоги в Умани

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber