Толоконникова* объявлена в розыск (оскорбление чувств)

Толоконникова* объявлена в розыск (оскорбление чувств)

СК РФ возбудил на нее новое уголовное дело (оскорбление чувств верующих), а теперь Толоконникова* объявлена в розыск.

Одна из основательниц группы Pussy Riot Надежда Толоконникова* (признана в РФ иноагентом) объявлена в розыск. Соответствующая карточка с данными Толоконниковой* размещена в базе розыска МВД России в среду 29 марта, сообщает Интерфакс.

Отмечается, что участница группы разыскивается на основании статьи Уголовного кодекса РФ.

Ранее в марте стало известно, что в отношении Толоконниковой* Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили публикации в социальных сетях.

Обвинение, вменяемое Толоконниковой*, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до одного года.

По словам руководителя правозащитной организации «Агора» Павла Чикова* (он тоже признан в РФ иноагентом), Толоконникова* уже несколько лет живет в США.

В 2012 году вместе с двумя другими участницами Pussy Riot Марией Алёхиной и Екатериной Самуцевич Толоконникова* была приговорена к двум годам колонии за так называемый панк-молебен, который они в балаклавах устроили в храме Христа Спасителя в Москве. В декабре 2013 года девушки вышли на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции.

 

Читайте также:

Минюст РФ подал иск о ликвидации Центра “Сова”*

СК проверяет Толоконникову* на оскорбление чувств верующих

Толоконникова* и Никульшина* из Pussy Riot теперь “СМИ-иноагенты”

Нелетающий «Макаронный монстр»: Иосилевича сняли с рейса

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

Религиозные организации РФ не смогут быть иноагентами — закон

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber