Миллиард пострадавшим от войны собрали религии РФ

Миллиард пострадавшим от войны собрали религии РФ

Олег Гончаров: государство не давит на религии РФ, они сами собрали в общей сложности миллиард рублей пострадавшим от войны

28 февраля 2023 в ИНИОН РАН состоялся Европейский семинар «Религиозный фактор в современной политической и экономической жизни Европы». Организаторами мероприятия выступили ИНИОН РАН и Институт Европы РАН.

Как передает заместитель директора Института Европы РАН Роман Лункин, принявший активное участие в организации и проведении семинара, религиозные организации РФ собрали в помощь нуждающимся в ходе СВО (специальной военной операции войск РФ против Украины) около 1 миллиарда рублей. 

Об этом заявил на семинаре генеральный секретарь Российской ассоциации религиозной свободы и член Совета при президенте РФ Олег Гончаров.

Миллиард пострадавшим от войны собрали религии РФПастор Гончаров отметил в своем выступлении отметил, что период СВО стал серьезным испытанием для религиозных общин России.

Однако стоит отметить, что не было замечено ни одного случая давления со стороны властей на религиозных лидеров с требованием дать ту или иную политическую оценку происходящему.

В основном, все объединения сконцентрировались на социальной помощи нуждающимся. Хотя и были и есть политические заявления со стороны церковных деятелей, но в организации гуманитарной проектов все едины, подчеркнул Гончаров.

Естественно, что большую часть пожертвований и иной помощи собирает РПЦ, но и протестантские евангельские церкви также внесли свою значительную лепту. Протестанты с апреля 2022 г. начали регулярно оказывать поддержку жителям Мариуполя, на Донбассе у различных церквей были проекты и с 2014.

Как отметил Гончаров, большое впечатление на него произвела поездка в декабре 2022 в Луганск, где православные, мусульмане, протестанты, иудеи вместе раздавали продукты детям и старикам.

Как уточнил Институту религии и политики (ИРП) Олег Гончаров, в Луганске раздавали одежду и подарки к Рождеству. 

Примеров капелланского служения среди протестантов, подобного институту военного духовенства РПЦ, по словам Гончарова, пока что нет, но церкви ведут по этому поводу работу с Министерством обороны. У евангелистов, в частности, у адвентистов, сложился положительный опыт сотрудничества с управлением МО РФ по взаимодействию с религиозными объединениями по вопросу альтернативной гражданской службы – адвентисты, которые отказываются брать в руки оружие и принимать присягу, работают в медицинских, санитарных, тыловых частях. Верующим также необходимо духовное окормление, поэтому лидеры будут и далее ставить вопрос о направлении венных капелланов в части.

В новых регионах России, как подчеркнул Олег Гончаров, возникают большие проблемы с регистрацией церквей и их недвижимости. Это связано с постепенным переходом новых субъектов Донбасса, Запорожья и Херсона на законодательство РФ. Многие чиновники не знают, что делать и как регистрировать общины, практически отсутствуют на местах специалисты по государственно-конфессиональным отношениям. С действовавшими в украинский период церквями существуют сложности, поскольку в большинстве случаев лидеры этих церквей уехали на Украину или же на Запад, взяв с собой все документы как на церковь, так и на недвижимость. Вместе с тем, российские власти стараются оказывать всемерную поддержку общинам и демонстрируют пример уважения к чувствам верующих в непростое военное время, отметил пастор Гончаров.

В ходе дискуссии заместитель председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виктор Игнатенков добавил, что евангельские церкви обладают значительным миротворческим потенциалом. Их патриотизм состоит не в поиске каких-либо врагов, а в обретении друзей. По его словам, поездка руководства РСЕХБ в братские церкви в Германии показала, что христианский мир неоднороден, народ поворачивается к тем общинам, которые проповедуют консервативные библейские ценности, дистанцируется от политики и ищет добрых отношений с Россией, уважает российскую позицию, отметил Виктор Игнатенков.

Как подчеркнул зам. директора ИЕ РАН Роман Лункин, для церквей обеих сторон украинского конфликта (УПЦ и РПЦ, протестантских церквей – от адвентистов до баптистов и пятидесятников) характерна ярко выраженная патриотическая позиция, которая и отражает и настроения верующих и роль церкви как института гражданского общества.

 

Читайте также:

«Новые территории» РФ обсудили органы при президенте в ОВЦС

АДРА: адвентистское агентство помощи творит добро

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber