Закатов: участие военных в венчании Романовых было согласовано

Закатов: участие военных в венчании Романовых было согласовано

Закатов: участие военных в венчании Романовых было согласовано

Он рассказал о главах организаций, отсутствующих в базах данных

Участие почетного караула в церемонии венчания в Санкт-Петербурге «наследника главы Российского императорского дома»* Георгия Романова и гражданки Италии Виктории Беттарини было согласовано по официальным каналам и не нарушило никаких законов, заявил «Интерфаксу» директор канцелярии Дома Романовых* Александр Закатов.

«Подготовка к венчанию, вся официальная переписка велась несколько месяцев. В отношении участия почетного караула было дано соответствующее указание командующим войсками Западного военного округа. Присутствие почетного караула не нарушило никаких законов, норм, уставов и традиций. Всё было согласовано надлежащим образом, и никто не может указать конкретную норму права, которая была не соблюдена», — сказал Закатов.

Ранее в среду появилась информация о том, что руководство Минобороны привлекло к дисциплинарной ответственности военных Западного округа, которые отправили комендантское подразделение на церемонию венчания в Исаакиевский собор в Петербурге.

Закатов отметил, что «глава Дома Романовых»* «великая княгиня» Мария Владимировна и её сын «великий князь» Георгий Михайлович являются гражданами России с 1992 года.

«Они всегда проявляют большое уважение к государственной власти России и её Вооруженным силам, к действующим в настоящее время законам. А почетный караул на церемонии — это было красиво. Это показало всему миру, что в России уважают исторические традиции», — сказал Закатов.

Он заявил, что на церемонии венчания в числе гостей были не только главы и члены Дома Романовых* и других нецарствующих династий, но и представители действующих монархий Бельгии, Лихтенштейна, Катара и Люксембурга и бывшие главы государств — царь Болгарии Симеон II и последний король Египта Фуад II.

«Присутствие официальных лиц иностранных монархий, во-первых, стало свидетельством признания за Россией роли оплота традиционных ценностей, а во-вторых, является весомым основанием для направления на торжество почетного караула», — отметил Закатов.

Романов обвенчался с Беттарини в Исаакиевском соборе Петербурга в прошлую пятницу. На церемонии присутствовали СМИ, в том числе из европейских стран, а Исаакиевский собор, имеющий статус музея, был временно закрыт для посетителей. Согласно пресс-релизу, на церемонии венчания собрались около тысячи гостей из многих стран.

Супруга Романова, директор Российского императорского фонда* Беттарини, перешла в православие 12 июля 2020 года в Петропавловском соборе Петербурга и получила имя Виктории Романовны. Ныне в соответствии с традициями Дома Романовых* ей присвоен титул «светлейшей княгини», сказал Закатов.

Фото: РИА Новости

 


* В официальных базах данных российских юридических лиц (организаций) фигурирует ФОНД «РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ДОМ» (НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ), однако он прекратил деятельность 21.09.2016.

При этом в регионах РФ действуют несколько коммерческих структур — ООО «Дом Романовых», торговых домов «Дом Романовых». 

«Российский императорский фонд» не удается обнаружить в официальных базах данных российских юридических лиц (организаций).

 

Читайте также:

Шойгу наказал за почетный караул на венчании Романовых

Константин Малофеев: Настоящая монархия только в исламских странах

«Священную Дружину» создали в Москве православные активисты

В РПЦ прокомментировали завершение экспертизы останков Романовых

Патриарх Кирилл соболезнует о кончине Принца Филиппа

США обвинили наследного принца в убийстве Хашогги

ООН запросит ОАЭ о принцессе Латифе — дочери правителя Дубая

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber