Гайнутдин назвал сатанистами отбирающих Лавру в Киеве

Гайнутдин назвал сатанистами отбирающих Лавру в Киеве

Сатанистами, борющимися с Православной Церковью, назвал отбирающих у УПЦ Лавру в Киеве глава ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Запрет верующим молиться в храмах, где они всегда это делали, противоречит божественным законам, и то, что сейчас происходит на Украине с Киево-Печерской лаврой, является настоящей «борьбой сатанистов» с Православной Церковью. Об этом заявил ТАСС председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Если верующим не дают молиться в том храме, в тех святых местах, где они привыкли это делать, где они приходили получать свое духовное наслаждение и воспитание, это противоречит законам Божьим, и, безусловно, это напоминает годы борьбы богоборческих лет. И то, что сегодня устраивается со стороны властных органов — когда верующих выгоняют из храмов, эти храмы отнимают, это настоящая борьба сатанистов, которые хотят оторвать людей от веры, от религии и навязать им свою веру», — сказал Гайнутдин.

Он констатировал, что на Украине «одна из церквей» (раскольническая «Православная церковь Украины» — прим. ТАСС) встала на путь борьбы с верой и с ее последователями, когда в душах людей «хотят посеять раздор и тем самым отнять их веру».

«Это очень опасно», — заключил муфтий.

10 марта 2023 дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» заявила о расторжении аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, а также о том, что монахам этой Церкви необходимо покинуть обитель до 29 марта. Наместник лавры от УПЦ митрополит Павел назвал эти действия незаконными и заявил об отказе монашеской братии покидать монастырь. 20 марта члены Синода Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Онуфрием прибыли к офису президента Украины, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять. 23 марта Синод УПЦ опубликовал обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить ее право находиться в Киево-Печерской лавре.

Фото: Бизнес-Online, 23 марта 2023

 

Читайте также:

29 марта: апогей комплексной операции СБУ в Лавре – Игнатенко

Российский муфтий Крыма: изгнание из Лавры – рейдерство

Муфтии РФ призвали молиться за участников операции на Украине

Муфтий Чечни назвал спецоперацию на Украине священной войной

Муфтии поддержали операцию России на Украине и призвали к миру

Мусульмане Украины “ждут” богословов, подготовленных к СВО

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber