Обнаружился архимандрит Киевской Лавры от ПЦУ

Обнаружился архимандрит Киевской Лавры от ПЦУ

Архимандрит Авраамий (Лотыш) выступил с обращением — он обнаружился как исполняющий обязанности наместника Киевской Лавры от ПЦУ.

Член Духовного собора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Авраамий (Лотыш) обратился к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украине Епифанию, как Священноархимандриту обители, с просьбой утвердить его в числе братии в составе монастыря, сообщает ПЦУ.

Блаженнейший Митрополит Епифаний удовлетворил его просьбу и благословил отцу Авраамию исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в составе Православной Церкви Украины.

Предстоятель ПЦУ обратился к властям с просьбой предоставить в пользование украинской Лавре помещение для совершения богослужений, проживания братии и монастырской деятельности. Митрополит Епифаний выразил надежду, что государство поможет оградить наместника и монастырь от возможных провокаций со стороны приверженцев Московского патриархата.

Как наместник отец Авраамий обратился к братии со следующим призывом:

«Всечестные отцы и дорогая братия Лавры!

В последнее время, особенно в эти месяцы и недели, все мы почувствовали боль и отчаяние из-за событий, которые происходят с нашей обителью. Нас до сих пор пытаются убедить, что единственная причина этих событий — отношение государства. Однако следует честно признать – наш прежний наместник и священноначалие в лице митрополита и Синода [УПЦ] шаг за шагом формировали печальную ситуацию, в которой мы оказались. Вместо диалога – закрытость и угрозы. Вместо осознания необходимости правдиво, искренне и окончательно разорвать подчинение Москве, ведущей против нас войну – туманные и половинчатые решения и заявления, которые каждый толкует как желает. Вместо поисков путей единения православных и примирения – разжигание вражды и противостояния.

Как член Духовного Собора Лавры я давно почувствовал особую ответственность за судьбу нашего с вами общего дома, удела Богородицы и обители Преподобных Отцов. В молитве и размышлениях я провел много времени. И совесть моя, и мой долг лаврского постриженика побуждают меня остаться в месте, где я принял обеты пред Богом.

В происходящем я вижу действие Промысла Божьего и побуждение для всех нас признать новую каноническую реальность существования в Украине Поместной Православной Церкви, которой предоставлен Томос об автокефалии, имеющей признание Вселенского Патриарха и Поместных Церквей, которая имеет канонически избранного Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, Священноархимандрита Печерской Лавры. Я сам добровольно принял это сложное, но, по моему мнению, единственно правильное и канонически оправданное решение. Блаженнейший Митрополит Епифаний по моей просьбе утвердил меня в числе братии Лавры в составе Православной Церкви Украины.

На меня недостойного Священноархимандрит возложил обязанность наместника Лавры. Я осознаю, что принимаю не славу, а терновый венец и тяжелый крест. Но ради смирения и спасения души пришел я сюда, и потому не убегаю от креста, а с упованием на милость Божию, покровительство Богородицы и молитвы Отцов Печерских принимаю его.

Дорогие отцы и братья!

Призываю вас остаться в Лавре в составе Поместной Православной Церкви Украины под омофором Блаженнейшего Митрополита Епифания. Готов к общению с Вами и стараюсь вместе с вами потрудиться для обновления нашей обители как настоящего монастыря и места духовного обновления для монахов и всех верующих.

Прошу ваших святых молитв!

Молитвами преподобных Отцов наших Печерских Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас!».

Архимандрит Авраамий,

Исполняющий обязанности наместника

Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (ПЦУ)

29 марта 2023 г.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

29 марта: апогей комплексной операции СБУ в Лавре – Игнатенко

Украина: доклад ООН о ситуации с УПЦ – несбалансированный

Доклад ООН: обыски в УПЦ могут быть «дискриминацией»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber