Страх Божий изгоняет страх на поле боя — патриарх Кирилл

Страх Божий изгоняет страх на поле боя - патриарх Кирилл

Бывает страх иудейский, а страх у защитников Родины на поле боя — причина сильных страданий, но всё это изгоняет Страх Божий, знает патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что появление страха у человека, который защищает Родину, приводит к огромным страданиям, передает РИА Новости.

«Страх у человека, например, защищающего родину, может принести огромные страдания. Именно страх является действующей силой, подвигающей человека к измене своей присяге, к оставлению своего долга. Это происходит не только ведь на поле брани. Нередко страх искажает человеческие отношения, вносит подозрительность, недоверие и разрушает действительно здоровую ткань этих отношений. Страх может быть в погибель себя, своих близких родных, в погибель самой родины», – сказал патриарх Кирилл на торжественной проповеди после великого освящения храма святого равноапостольного князя Владимира в Анапе 1 октября 2023.

При этом страх Божий – это не эмоциональный страх, и никто в связи с ним не испытывает этой опасной, вредной и губительной эмоции страха, сказал он.

«Мы знаем, что когда Церковь наша проходила через испытания и гонения, то многие, как мы говорили, страха ради иудейска (см. Ин. 19:38) переставали ходить в храм, осенять себя крестным знаменем, носить крест. В душе оставались верующими, но, скованные страхом, не делали ничего для того, чтобы душу свою спасти. Вот такой страх очень опасен не только в плане спасения души, но и в плане достижения многих жизненно важных целей», — приводит сайт РПЦ слова патриарха еще об одном виде страха (здесь ссылка на боязнь учеников Христа после Его распятия обнаружить себя перед господствующей духовной властью в Иудее того времени).

А перед началом богослужения у входа в храм прибывшего в Анапу предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: губернатор краснодарского края В.И. Кондратьев, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, глава муниципального образования город-курорт Анапа В.А. Швец, сообщает РПЦ.

Волонтеры гостиной «Милосердие» в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны города Новороссийска преподнесли Его Святейшеству каравай. Также у входа в храм были выстроены: почетный казачий караул, учащиеся казачьих классов Анапского района и учащиеся казачьего кадетского корпуса им. праведного Иоанна Кронштадтского станицы Запорожская.

Страх Божий изгоняет страх на поле боя - патриарх Кирилл

Фотографии: РПЦ

 

Читайте также:

Как отдать свою душу из любви к Родине, указал детям Кирилл

200 крестиков для бойцов СВО освятил патриарх Кирилл

Сплотиться для победы призвал россиян патриарх Кирилл

Терпение и мужество помогают бойцам СВО – патриарх Кирилл

2022:

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл рассказал военным и о нынешних жертвах в войне

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber