Россияне готовы больше шутить про религию — но не про политику

Россияне готовы больше шутить про религию - но не про политику

Россияне готовы больше шутить про религию — но не про политику

За 10 лет запретить «религиозный юмор» готовы в 3 раза меньше

Большинство россиян считают, что не над всеми явлениями в жизни допустимо смеяться. Есть разные перечни нежелательных тем для шуток, но ни одна не набрала хотя бы 20% желающих ее запретить.

Только 9% россиян считают, что можно шутить на любые темы без запрета, — главное, чтобы это происходило в подходящий момент и в соответствующем окружении. К таким результатам пришли эксперты сервиса SuperJob после опроса 1 тыс. респондентов в 329 населенных пунктах России (есть у РБК).

Среди тех, кто готов слушать любые шутки и сам шутит на любые темы, преобладают мужчины — 13% от всех опрошенных. Женщины оказались более консервативны: такую свободу приветствовали лишь 9% представительниц прекрасного пола.

Полный запрет на любые шутки поддержали 3% респондентов. Причем в этой категории мужчины также оказались впереди: 4 против 2% у женщин. Большинство же участников опроса считают, что шутить можно, но есть запретные темы.

В рейтинге запретных для шуток первое место заняли темы, связанные со здоровьем и болезнями. На втором месте оказалась политика. Замыкают первую тройку нежелательных шуток анекдоты про коронавирус. Шутки на тему религии заняли четвертое место.

Топ-10 нежелательных для россиян шуток и доля тех, кто отнес их к запретным темам для смеха:

Здоровье, болезни — 15%
Политика — 9%  [в 2011 — 1%]*
Коронавирус — 8%
Религия — 5%  [в 2011 — 18%]*
Внешность — 5%
Семья — 5%
Смерть — 4%
Вакцинация — 3%
Национальная и расовая принадлежность — 3%
Личная жизнь — 2%
Богатство/бедность — 2%

Еще 17% участников опроса назвали в качестве запретных другие темы (возраст, война, терроризм, будущее, Россия, руководство, работа, дети и пр.). При этом 10% затруднились с ответом.

В ноябре 2020 года компания — производитель антивирусного программного обеспечения ESET в результате опроса выяснила, что 75% пользователей Рунета предпочитают не публиковать шутки на политические темы. Причем 10% признались, что опасаются преследований.

Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. Организаторы опроса подчеркнули, что отношение к политическому юмору варьируется в зависимости от региона. Например, в Хабаровске только 13% признались, что не боятся никаких последствий. 73% стараются не смеяться над политиками и властью, хотя и говорят, что страха по этому поводу не испытывают. Преследований опасаются 10% респондентов.

В Москве внимания правоохранителей боятся 13% участников опроса, а 63% стараются избегать политического юмора. Пятая часть респондентов не видят проблемы. Только 2% общаются в закрытых каналах и группах. Подавляющее большинство (83%) пользователей секретных чатов для политических шуток составили молодые люди 20–25 лет.

В каждом из шести городов опрашивали по 300 человек в возрасте 20–45 лет, которые хотя бы три раза в неделю выходят в интернет, заключает РБК.

* Если сравнить эти данные с опросом, проводившимся тем же SuperJob в 2011 году, то можно заметить следующую динамику: доля не допускающих шутки про религию упала боле чем в 3 раза — с 18% до 5% (в 2011 религия стояла на первом месте в рейтинге «запретных тем»).

А вот с политикой и властью «шутки плохи»: так всё больше полагают россияне — всего 1% в 2011 году и 9% теперь.

Фото: Союз православных журналистов

 

Продолжение: 

Песков: в РФ нельзя шутить над религией, войной и болью истории

 

Читайте также:

1 Апреля – Всемирный день смеха | Чувство юмора в Исламе

“Аминь и а-женщины”: негативная реакция на молитву конгрессмена

Депутаты ответили Урганту о принятии участников «Дома-2» в Госдуму

Эксперт назвала шесть опасных тем в соцсетях

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber