Ряховский и Реннер — о всехристианском Крещении Руси

Ряховский и Реннер - о всехристианском Крещении Руси

Оно должно стать национальным, государственным праздником в РФ: епископы Сергей Ряховский и Рик Реннер — о всехристианском Крещении Руси

28 июля 2023 в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России» [слова епископов Ряховского и Реннера, а также полное видео — внизу].

«Его участники осудили гонения, которым подвергается Русская православная церковь и православные верующие на Украине, и выступили с предложением сделать празднование Дня Крещения Руси более масштабным», сообщает ОП РФ.

В этом году в РФ стране отмечается 1035-летие Крещения Руси. Русская православная церковь ежегодно отмечает 28 июля день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и вспоминает о судьбоносном для российского государства событии 988 года. Участники круглого стола напомнили, что решение князя Владимира о крещении Руси «по закону греческому» стало важнейшим цивилизационным выбором, которое объединило славянские народы и задало вектор их дальнейшего исторического развития.

Значение Крещения Руси возрастает в современный период, заметил председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин:

«Усиление геополитического и санкционного давления коллективного Запада на нашу страну происходят на фоне дискриминационной политики в отношении нашего государства, его культуры, духовно-нравственных традиций, русского языка. Особая роль в этой деструктивной политике уделяется Русской православной церкви и попыткам принижения ее роли в жизни общества. На Украине и ряде других стран нарушаются права верующих, а сторонники Русской православной церкви подвергаются преследованиям».

Эксперты отметили, что Крещение Руси определило не только все дальнейшее духовное и культурное развитие российского государства, но и основы мирового порядка в целом.

Мощным нравственным выбором назвал принятие христианства член Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, председатель Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Владимир Легойда*:

«Не во всех религиях существует такая жесткая связь между тем, во что человек верит, и тем, как он живет. Для христианства эта связь однозначна. Это был выбор новой системы координат».

По его словам, важно, чтобы подобные события были не просто памятными датами, но проникли в сердца людей.

Первые попытки разорвать единство российского и украинского народов произошли еще в 2014 году на Евромайдане, где был выдвинут лозунг об автономизации украинской церкви, и власти Украины этому потворствовали, поддерживая раскольническую структуру «Православная церковь Украины», напомнил председатель Российской Ассоциации защиты религиозной свободы** Сергей Мельников. С началом СВО гонения на УПЦ активизировались с новой силой.

«Мы наблюдаем уникальный случай участия государственных властей в создании новой религиозных организаций, очевидной целью которых является культурная конфронтация, разрушение многовековых связей братских народов», — сказал он.

По мнению эксперта, попытка разрушить православие на Украине меняет вектор развития страны под западные стандарты, об этом же свидетельствует принятый недавно закон о праздновании Рождества по католическому календарю.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию Армен Гаспарян сообщил, что Верховная Рада Украины сняла с повестки дня вопрос о запрете деятельности УПЦ, но эксперт не сомневается, что такой закон будет принят: «В дальнейшем это будет уния с греко-католиками. Для российского общества важно оказать всю возможную поддержку православным на Украине, поднимая эти вопросы на международных площадках».

Эксперт считает, что аналогичная ситуация с православными верующими повторится в Латвии, к этому тоже нужно готовиться.

Религии объединяют людей, поэтому, как только на Украине уничтожат православие, они возьмутся и за другие религии, уверен председатель Общественной палаты Луганской народной республики Алексей Карякин:

«Православие противостоит масштабному европейскому давлению, и мы обязаны его отстоять».

Сегодняшняя Украина явила невероятную по своей дикости ненависть именно к русскому православию, и до беснования ненавидят все русское, резюмировала член Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия Анна Ревякина:

«Это в каком-то смысле большой проект по уничтожению христовой истины. Сегодня в лице Украинской православной церкви, по сути, нашли виноватого за все свои грехи, некомпетентность и несостоятельность. Они себе обозначили врага и бьют в эту точку и будут продолжать это делать, пока могут».

В ходе дискуссии была особо подчеркнута роль православия в консолидации общества перед лицом внешних опасностей.

На межнациональный характер Дня Крещения Руси указал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Лагкуев.

«В Северной Осетии 80 процентов населения — христиане. А всего межнациональное движение “Наша Осетия” объединяет 34 национально-культурных сообществ. И все они участвуют в общественно-политической и экономической жизни республики. Но христианство — основной фактор для укрепления единства многонационального российского народа», — подчеркнул он.

В основе христианства лежит служение во имя ближнего своего, подчеркнул член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Олег Аполихин:

«Вопрос самоотверженности, самоотдачи должен быть самым главным во всех повестках, которые мы сегодня обсуждаем. Это нельзя переоценить, и это к нам пришло именно с христианством, с крещением. Это тоже объединяющий фактор».

Участники круглого стола также отметили роль христианства в укреплении и защите традиционных ценностей.

Представитель управления внутренней политики Администрации Президента РФ Юрий Зудов напомнил, что в ноябре 2022 года были утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, и в настоящее время идет формирование плана их реализации: «Мы надеемся, что на площадке ОП РФ будут обобщаться важные общественные инициативы, которые нужно включить в этот план».

России удалось найти правильный баланс: у нее есть свобода вероисповедания, но в то же время есть законы, защищающие традиционные, в том числе религиозные ценности, заметил член Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Сергей Киришов.

«Подобно тому, как когда-то князь Владимир способствовал распространению христианства на Руси и боролся с язычеством, как продвигали буддизм среди монгольских и ойратских племен, так и мы должны защищать наши традиционные ценности от влияния не правильных для нас проявлений современной культуры», — сказал он.

Эксперты пришли к выводу, что сегодня такое важное для всех конфессий России событие не празднуется должным образом — Крещение Руси должно стать национальным, государственным праздником в России.

Ряховский и Реннер - о всехристианском Крещении РусиЧлен Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский* сообщил, что его коллеги по ОП РФ и Совету при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями предлагают уже со следующего года начать отмечать этот праздник более масштабно.

«Это тот посыл, который поможет разным верующим стать единой Вселенской Церковью. Я уверен, что в нашем российском обществе есть для этого все предпосылки. У нас уже сложилась практика успешных отношений. И, слава Богу, в нашем народе не было религиозных войн в чистом виде. Это большая заслуга, в том числе, и главенствующей конфессии. Это говорит о том, что большинство понимает важность единства, выстраивания диалога и консолидации вокруг важных исторических событий. Поэтому надеюсь, что в следующем году празднование Дня Крещения Руси будет более масштабным», — сказал он.

Его коллега, епископ церкви христиан веры евангельской «Благая весть» Ричард Реннер [Рик Реннер] предложил использовать телеканал христиан веры евангельской для популяризации Дня Крещения Руси в России.

Ряховский и Реннер - о всехристианском Крещении Руси«Я служу в России 33 года. Больше половины жизни я посвятил этой стране. И мне приятно олицетворять себя с российским народом. Крещение Руси действительно является важным и поворотным событием. Если бы однажды не произошло крещение Руси, мы бы сейчас были совсем другими. Это историческое событие. И я думаю, что его нужно праздновать вместе всему российскому народу. Этот день должен стать национальным, государственным праздником. Потому что в 988 году Русь пережила освобождение от язычества.  И то, что мы имеем сегодня – результат того события. И мне, кажется, что всем людям, независимо от вероисповедания, нужно делать акцент на этом событии. Это то, что еще больше может сплотить наш народ», — отметил епископ Рик Реннер, как сообщает РОСХВЕ.

Участники круглого стола единогласно поддержали обращение по поводу очередной годовщины Крещения Руси и недопустимости нарушения прав православных верующих, которые в эти дни происходят на Украине.

«Мы решительно осуждаем сложившуюся ситуацию и обращаемся к лидерам государств, к мировой общественности, к средствам массовой информации, к международным и правозащитным организациям дать справедливую оценку тем преступлениям, которые сейчас совершаются на Украине», — говорится в тексте обращения.

Видео: Информационное бюро «Спектр»


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.


* Под украинскими санкциями согласно указу президента Украины Владимира Зеленского № 26/2023 от 23 января 2023.

** В июне 2023 включена в список политических партий и общественных организаций-нерезидентов Украины, создающих угрозу национальной безопасности страны.

 

Читайте также:

Зеленский: санкции на ОВЦС, СИНФО, иерархов РПЦ, Ряховского

РАРС – в черном списке угрозы безопасности Украины от СБУ

Религиозные объединения ЛНР и ДНР – в правовое поле РФ

РАРС: решения СНБО и Зеленского дискриминируют верующих

Глава РОСХВЕ Ряховский встретился с руководителем ФАДН

Ряховский: Окажем всестороннюю помощь евангельским церквям новых российских регионов

Ряховский: разделяем боль украинцев, молимся, но мы вне политики

Рик Реннер о том, как верующим относиться к власти

Рик Реннер: многим в США нравится отношение Путина

Обращение епископа РОСХВЕ Рика Реннера о ситуации в Украине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber