Рик Реннер о том, как верующим относиться к власти

Рик Реннер о том, как верующим относиться к власти

В проповеди американский епископ Рик Реннер, давно живущий в РФ,  рассказал, как верующим стоит относиться к власти и призвал молиться за политических лидеров.

2 октября 2022 на You Tube-канале Благая весть онлайн опубликована проповедь американского епископа Рика Реннера. Проповедь была посвящена отношениям верующих и правительства: пастор призвал молиться за всех лидеров.

«Мы живем в то время, когда нам надо молиться за власти разных стран. В Писании есть указание, как молиться за людей, облеченных политической властью. Библия нигде и никак не поощряет неуважительное отношение к власти. Мы — ученики Иисуса. И мы должны следовать примеру Иисуса Христа в наших молитвах», — сказал в начале пастор.

Ссылаясь на пример из истории, Реннер объяснил, что всегда важно молиться за власть.

«В ранней Церкви была очень сложная ситуация. Правитель Нерон и его власть убивали
христиан. И верующие спрашивали — как молиться за такую власть? [Апостол] Павел дал
наставление, как это делать.

<…>

Когда Павел писал, Нерон был царем, который издал приказ убить его. Удивительно, в Новом Завете нет ни одного призыва к верующим относиться с неуважением ко власти. Новый Завет учит уважать власть и подчиняться ей. Жены должны уважать детей, дети — родителей, все слои общества — правительство. Рабы должны уважать своих хозяев. Нет призыва сбежать и начать бунт. Сейчас в нашей и других странах верующие позволяют говорить такие вещи, которые они не должны говорить, в том числе лидеры. Если вы не молитесь за тех, кого вы критикуете, у вас нет прав их критиковать».

 

Он также напомнил, что всё происходит в соответствии с Божьим планом.

«Мы живем в последнее время и порою забываем о генеральном плане Бога. Все что происходит вокруг — это часть Его плана. Очень важно спрашивать у Бога: как все происходящее соотносится с Его планом».

Пастор особо подчеркнул, что очень важно начинать любую молитву с благодарности.

«Приходя к царю, надо было показать свою признательность. Что это значит? Вместо жалоб стоит начинать молитвы со слов благодарности. Есть много причин для этого. Сначала стоит поблагодарить Господа. И если вы благодарны, ваше отношение во время молитвы будет совсем другим.

<…>

Бог не любит обиды, неблагодарность. Когда мы говорим с Богом на любую тему с
благодарностью, молитва становится другой. Можно найти причины для благодарности за любого человека. Можно вспомнить времена, когда все было лучше. Вы можете в голове составить список и поблагодарить. И это меняет атмосферу».

<…>

В завершение он призвал слушателей молиться за власть, ибо в этом проявляется замысел Всевышнего.

«Молитесь за царей! Нерон был царем, когда об этом писал Павел. Речь идет обо всех, кто обладает верховной властью в стране. Мы люди. У нас есть свое мнение. Но в Божьем присутствии нам надо отказаться от своих мнений и дать возможность Богу вложить Его точку зрения.

<…>

Сегодня во многих странах демократия: люди могут проголосовать за или против. Но в Церкви демократии в самом начале не было. И в те времена демократии не было. Лучшим способом проголосовать было совершить молитву».

 

Читайте также:

Рик Реннер: многим в США нравится отношение Путина

Обращение епископа РОСХВЕ Рика Реннера о ситуации в Украине

Московская церковь «Благая весть» отметила 22 года служения

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber