Раввин Лазар: мудрый — смотрит и вкладывает в будущее

Раввин Лазар: мудрый - смотрит и вкладывает в будущее

Раввин Лазар: мудрый — смотрит и вкладывает в будущее, этому учит Талмуд. Когда люди спрашивают: «Правильно ли я поступил?», я всегда говорю: «Ты готов показать это своим детям?». Нужно действовать так, чтобы твои внуки это видели.

Главный раввин России Берл Лазар записал мини-урок о принятии решений. Он привел слова из талмудического трактата «Пиркей авот» («Наставления отцов»): «Кто мудр? Тот, кто видит зарождающееся».

— Когда люди спрашивают: «Правильно ли я поступил?», я всегда говорю: «Ты готов показать это своим детям?». Нужно действовать так, чтобы твои внуки это видели. Если да, если ты сможешь гордиться своим поступком через много лет, через много лет оглянуться назад и сказать себе: «Какой я молодец, что смог это сделать!», тогда это правильный поступок. Вклад в будущее – самый правильный вклад.

Как отметил раввин, любой человек может инвестировать в то, что сейчас выглядит как что-то хорошее. Главное – инвестировать в будущее, и это самое правильное решение.

Если наши действия принесут удовольствие не только сейчас, но будут приносить удовольствие всю жизнь, это точно правильные действия. Дай Б-г нам принимать такие решения, которые принесут впоследствии много радости!

 

Смотрите и читайте также:

Раввин Лазар разъяснил важность сохранения идентичности. Если вы православный – оставайтесь православным!

Раввин Берл Лазар проверил кашрут на заводах

Раввин Лазар рассказал о смысле молитвы и важности радости | Видео

Раввин Берл Лазар: Коротко о любви. Ответы на вопросы | Видео

Раввин Лазар дал мини-урок по главе «Шмот» о внутренней свободе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber