Президент ФЕОР раввин Борода поздравил с Днем Победы — 2022

Президент ФЕОР раввин Борода поздравил с Днем Победы - 2022

Успеть лично поздравить, поблагодарить ветеранов и детей войны призвал президент ФЕОР раввин Александр Борода, который поздравил с Днем Победы — 2022:

Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю с Днем великой Победы!

Самое главное в этот день — найти возможность лично сказать спасибо ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, узникам концлагерей, детям войны. Поблагодарить тех, кто сделал возможным Победу в Великой Отечественной войне.

День Победы, несомненно, касается каждого из нас, независимо от происхождения или убеждений. Память о Победе является нашим общим наследием. И важно понимать, что эта память существует не только во всеобъемлющей гражданственной форме, но в личных воспоминаниях каждой семьи.

Мы знаем, что даже в самое жестокое военное время, в страшных обстоятельствах происходили величайшие подвиги человечности: самопожертвование, любовь, благородство. И мы с горечью вынуждены признавать, что живых свидетелей той доброты и порядочности, связывающих нас самих и наш нынешний мир с миром военных лет, остается все меньше. Безусловно, люди в каждой стране мира сохранили множество свидетельств событий Второй мировой в самых разных формах, но память, заключенная не в сухих исторических сводках, а в живом человеке, в его душе и сознании, несет несравнимо бОльшую глубину и ценность. Мы обязаны сейчас, не откладывая на потом, проявить любовь и заботу по отношению к ныне живущим ветеранам и детям войны, дорожить каждой минутой, проведенной с ними, осознавать особую привилегию личного общения с ними.

И если такой возможности уже нет, мы должны обратиться к историям о войне, которые наши родители унаследовали и передали нам. Теперь мы сами обязаны сохранить ту память, которая образует фамильную летопись наших семей. Не только в День Победы нам следует вспоминать и пересказывать истории военных лет, следует стараться осмыслить наше пребывание на земле как чудо, ведь чудовищное время войны могло повернуть обстоятельства против нашего существования.  

Мы не должны забывать, что Победа — это всеобщее человеческое достояние. Много трудов написано о том, как Победу приближали, много проводится исторических исследований, открываются музеи, снимаются фильмы. Бесспорно, масштабы отражения в научном и художественном мире Второй мировой войны, колоссальны. Но столь же колоссальны и личные уникальные истории наших родных и близких, которые мы не имеем права забыть. Не имеем такого права, потому что они заключают в себе особую сторону той самой Победы — морально–нравственную, сугубо гуманистическую природу подвига, стойкости и силы духа. Для любого человека Родина начинается с близкого круга людей — с его семьи. Сегодня, спустя 77 лет после окончания войны, только от нас самих зависит каким образом сохранится история. Пусть наши дети узнают ее не только из школьных учебников, пусть они знают поименно всех, кто воевал в их семье, пусть они чувствуют прямую связь с великим подвигом их предков!

Поздравляю всех нас с Днем Победы! Желаю вам провести день праздника в кругу родных, с ощущением единства и причастности к истории ваших семей. Пусть по воле Всевышнего память о героях Великой Отечественной войны и об их величии живет вечно!

С глубоким уважением

Президент ФЕОР

Раввин А. М. Борода

Поздравление опубликовано на сайте МЕОЦ 8 мая 2022.

 

Читайте также:

Главный раввин России Берл Лазар поздравил ветеранов войны

Путин тепло поздравил Беннета с 74-летием Государства Израиль

Лазар: «Было бы неплохо» Лаврову извиниться за слова о Гитлере

Президент ФЕОР раввин Борода осудил пассаж Лаврова про Гитлера

Лавров сравнил Зеленского с Гитлером: «тоже» еврей-антисемит

В ЛНР российские верующие призвали весь мир бороться с нацизмом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber