Главный раввин России Берл Лазар поздравил ветеранов войны

Главный раввин России Берл Лазар поздравил ветеранов войны

Накануне Дня Победы — 2022 главный раввин России Берл Лазар поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 77-ой годовщиной разгрома германского фашизма.

Поздравление раввина Лазара публикует МЕОЦ:

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с годовщиной великой Победы. Особые поздравления, конечно – нашим ветеранам, тем, кто эту Победу добыл, рискуя собственной жизнью на фронте или без устали работая в тылу.

Но этот праздник не только их – это праздник для всех людей на планете, особенно для нашего народа. Ведь именно победа над нацизмом спасла народы мира от рабства, а нас, евреев, от поголовного истребления. Все мы – в том числе наши дети, наши внуки, даже те, кто только что родился – обязаны жизнью солдатам Победы.

Сегодня самое главное – это помнить уроки той войны, причины той войны, причины того ужаса, который принес на землю нацизм. Главной причиной была идеология – теория о «высшей расе», которая, якобы, имеет право захватить господство над миром и по своему желанию убивать представителей других народов и культур. Благодаря подвигу солдат Победы нацистский рейх был повержен, а его идеология запрещена. Но время идет, с каждым годом остается все меньше живых свидетелей тех страшных событий – и вот уже появляются разного рода псевдоисторические фальшивки, иногда даже авторитетные политики позволяют себе искажать факты, превращая трагедию едва ли не в анекдот и принижая, тем самым, подвиг победителей…

Что мы должны делать, чтобы не допустить дальнейшего разрастания такого явления? Совсем недавно, в дни Песах, мы читали за столом седера: «Ве-хигадта левинха», «расскажи сыну своему». Расскажи, чтобы каждое следующее поколение помнило о выходе из рабства на свободу, о преданности Б-гу и о чудесах, которые Б-г дарует тем, кто ему верен. Уверен, что этот же принцип должен применяться и к памяти о великой Победе: ведь и здесь люди обрели свободу, и здесь мы благодарны Б-гу за чудесное спасение! Отцы должны каждый год снова рассказывать детям, деды внукам: это должно стать обязательной частью воспитания детей в каждом доме! Да и в школьных программах надо больше рассказывать о той страшной войне, о Холокосте, о бессмертном подвиге тех, кто остановил, а затем и разгромил нацизм. Надо, чтобы наши дети и внуки, все жители планеты всегда помнили, как опасна идеология фашизма, как важно взаимопонимание и взаимное уважение между народами, между представителями разных культур, разных традиций.

В эти дни мне всегда вспоминается урок, который я получил от взрослых еще в самом юном возрасте. Когда домашние и гости собирались за столом, старики всегда поднимали тост «за мир во всем мире». Я, тогда еще подросток, не знавший войны, сперва даже не понимал, какой у этого пожелания смысл. И только постепенно, слушая рассказы ветеранов, солдат той войны, узников концлагерей, чудом переживших Холокост, я начал осознавать, что чувствовало старшее поколение, поднимая бокалы за мир. Без мира на планете не может быть мира в доме и в стране: и каждый из нас обязан делать все, чтобы воцарился мир. Это наш священный долг перед теми, кто разгромил нацизм и водрузил знамя Победы над рейхстагом. И это наш долг перед собственными детьми и внуками, перед всеми будущими поколениями!».

 

Читайте также:

Путин тепло поздравил Беннета с 74-летием Государства Израиль

Лазар: «Было бы неплохо» Лаврову извиниться за слова о Гитлере

Президент ФЕОР раввин Борода осудил пассаж Лаврова про Гитлера

Лавров сравнил Зеленского с Гитлером: “тоже” еврей-антисемит

В ЛНР российские верующие призвали весь мир бороться с нацизмом

«Неделя памяти» Холокоста в 2022 впервые охватила все регионы РФ

Юлия Попова: Что значит быть человеком в эпоху после Холокоста?

Президент ФЕОР благодарен, что День Холокоста вернули в школу

Валентина Матвиенко о важности Дня памяти жертв Холокоста

В 2022 в школы России вернули изучение памяти жертв Холокоста

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber