Папа раскрыл иезуитам свое отношение к войне в Украине

Папа раскрыл иезуитам свое отношение к войне в Украине

«Наши сердца должны быть освобождены от ненависти»: Папа Франциск раскрыл иезуитам свое отношение к войне в Украине

В иезуитском журнале «La Civiltà Cattolica» приводится беседа Папы Франциска с иезуитами в «Российском регионе» Римско-Католической Церкви во время его апостольского путешествия в Казахстан, в которой Папа размышлял о причинах того, что он называет третьей мировой войной.

Мы должны освободить наши сердца от ненависти. Папа Франциск обратился с этой просьбой к 19 иезуитам, которых он встретил в Апостольской нунциатуре в Нур-Султане [ныне Астана] 15 сентября 2022 во время своего Апостольского путешествия в Казахстан, сообщают Vatican News.

Члены Общества Иисуса приезжали в это среднеазиатское государство из разных стран, которые иезуиты называют «Российским регионом».

«На войне страдают люди, — сказал Папа. — Это порождает ненависть, и те, кто развязывает войну, забывают о человечности».

Не конфликт между хорошими и плохими

«Я думаю, что ошибочно думать, что это ковбойский фильм, в котором есть хорошие и плохие парни», — отметил Папа Франциск, добавив, что не сомневается: «это мировая война».

«Нам необходимо расследовать коренные причины, которые привели к конфликту», — сказал он, имея в виду в первую очередь «международные факторы, способствовавшие провоцированию войны».

Империализмы в конфликте

Папа также вспомнил аудиенцию, которую он получил в Ватикане в декабре 2021, накануне начала войны на Украине, у главы государства, который сказал, что он очень обеспокоен, «потому что НАТО залаяло у ворот России», не понимая, что русские — это имперцы и боятся небезопасности на своих границах».

Что касается причин войны, Папа Франциск сказал, что «нельзя быть упрощенцем».

«Я вижу империализмы в конфликте, — утверждал он. — И когда они чувствуют угрозу и разлагаются, империализмы реагируют, думая, что решение состоит в том, чтобы начать войну, чтобы переделать себя, а также продавать и испытывать оружие».

Визит в Украину в данный момент невозможен

«С первого дня и до вчерашнего дня я постоянно говорил об этом конфликте, имея в виду страдания Украины», — указал он иезуитам «Российского региона».

Папа также отметил свой визит в посольство России вскоре после вторжения России в Украину, что, по его признанию, было «необычным» для Папы. Он сказал, что визит был вызван желанием поговорить с президентом Путиным и открыть «небольшое окно для диалога».

Папа Франциск посетил посольство РФ, чтобы обсудить мир в Украине

Он также упомянул свои телефонные разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и миссии в Украину кардинала Черни, кардинала Краевского и архиепископа Галлахера, а также свою приверженность украинским заключенным.

«Я также планировал поехать [в Украину]», — сказал Папа Франциск. «Мне кажется, что воля Божья не в том, чтобы ехать именно в этот момент; впрочем, мы увидим потом».

Обычные люди — жертвы войны

«Я назвал вторжение в Украину неприемлемой, отвратительной, бессмысленной, варварской, кощунственной агрессией», — отметил он. «Обычные люди — настоящие жертвы, которые на собственной коже чувствуют безрассудства войны».

Папа не сердится, когда его неправильно понимают

«Я также упомянул ту женщину, которую взорвали», — добавил он в связи со словами, сказанными после нападения на Дарью Дугину, дочь человека, известного как «мозг Путина».

«В этот момент люди забыли все, что я сказал до этого момента, и обратили внимание только на это упоминание. Но я понимаю реакцию людей, потому что они очень страдают».

«Папа не сердится, если его неправильно понимают, потому что я хорошо знаю страдания, стоящие за этим», — добавил он.

Говоря о миссии Общества Иисуса, Папа Франциск сказал:

«Я заинтересован не в том, чтобы вы защищали Папу, а в том, чтобы люди чувствовали заботу от вас, братьев Папы».

Божий стиль — близость

Что мы должны делать, сказал он, так это «демонстрировать близость», поскольку «люди должны чувствовать, что Церковь близка», потому что «Божий стиль — это близость».

 

Полный текст беседы Папы Франциска с иезуитами в Казахстане будет доступен онлайн в четверг, 29 сентября в «La Civiltà Cattolica» в статье редактора журнала отца Антонио Спадаро.

 

Читайте также:

Католики России призывают к миру в дни мобилизации

Папа: Украина измучена войной

Архиепископ Пецци отреагировал на частичную мобилизацию

В Ватикане дали комментарий слов Папы о Дугиной для украинцев

Севастьянов: Папа не в политике, а в Евангелии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber