В Ватикане дали комментарий слов Папы о Дугиной для украинцев

В Ватикане дали комментарий слов Папы о Дугиной для украинцев

Папа никогда не был «равноудаленным», он осудил агрессию: в Ватикане дали комментарий слов Папы о Дугиной для украинцев

Многие украинцы были задеты словами, которые Папа Франциск сказал в конце общей аудиенции 24 августа 2022 в контексте происходящих в Украине событий. Комментарий по этому поводу оставил редакционный директор Дикастерии по делам коммуникации Андреа Торниелли, сообщает украиноязычная версия Vatican News.

Папа Франциск многократно высказывался в поддержку украинского народа. 24 августа 2022, когда исполнилось шесть месяцев с начала этого конфликта и когда Украина праздновала годовщину своей независимости, он призвал положить конец боевым действиям и прилагать усилия для достижения мира.

Папа никогда не был «равноудаленным»: он выразительными словами осудил агрессию, начатую РФ. Он был «равноприближенным», то есть близким со всеми теми, кто страдает из-за последствий конфликта.

В энциклике Fratelli tutti Папа объяснил, что не существует аргументов, чтобы говорить о «справедливой войне». Ни одна война сегодня не «справедлива». И именно ссылаясь на «безумие войны», он вспомнил эпизод из последних новостей – покушение, во время которого убили Дарью Дугину.

Он назвал её «бедной девушкой», имея в виду драматические обстоятельства ее смерти. Так он хотел подчеркнуть, что ничто никогда не может оправдать убийство человека. Папа говорил с сердцем пастыря, а не политика.

Очевидно, он не хотел ранить чувства населения Украины. Папа по-прежнему молитвой поддерживает всех, кто стал жертвой конфликта, — говорится в комментарии слов Папы о Дарье Дугиной для украинцев.


Посол Украины при Святом престоле Андрей Юраш 24 августа назвал «разочаровывающими» слова Предстоятеля Римско-Католической Церкви. Тот публично выразил сочувствие «невинным жертвам» конфликта в Украине, среди которых назвал погибшую российскую журналистку Дарью Дугину.

«Выступление Папы Римского разочаровало и заставило задуматься о многом. Нельзя говорить в одних и тех же категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном; как можно упоминать одного из идеологов российского империализма в качестве невинной жертвы? Она была убита россиянами как сакральная жертва и поднята на щит войны», — написал украинский дипломат на своей странице в Twitter.

А уже 25 августа в Министерство иностранных дел Украины был вызван Апостольский Нунций в Украине Висвальдас Кульбокас в связи с высказываниями Папы Франциска. Они прозвучали во время общей аудиенции 24 августа, в День Независимости Украины и день, в который исполнилось ровно шесть месяцев с момента полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину, отмечает украинский МИД.

«Висвальдасу Кульбокасу было отмечено, что в Украине глубоко разочарованы словам Понтифика, которые несправедливо уравнивают агрессора и жертву. При этом вызывает непонимание решение Папы Франциска вспомнить в контексте российско-украинской войны смерть российской гражданки на территории России, к которой Украина не имеет никакого отношения», — отмечает ведомство.

 

Продолжение:

Ватикан прояснил позицию в отношении Украины – официально

 

Читайте также:

МИД Украины вызвал нунция из-за слов Папы за Дугину

За сочувствие Дугиной Папу критикует посол Украины

Франциск: Дугина – среди «невинных», убитых из-за войны

Взрыв убил дочь Дугина – отца русского евразийства

Чем Папа разозлил украинцев и услышали ли протест в Ватикане

Представители Украины — Ватикану: нет общего Креста с россиянами

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber