Нэнси Пелоси проникла на Тайвань и там заявила о свободе

Нэнси Пелоси проникла на Тайвань и там заявила о свободе

Давний друг Далай-ламы и любой оппозиции коммунистическому Китаю, Нэнси Пелоси проникла на Тайвань и там заявила о свободе

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань вечером во вторник 2 августа 2022, несмотря на угрозы Пекина о серьезных последствиях этого. Она стала самым высокопоставленным американским чиновником за 25 лет, посетившим самоуправляемый остров, на который претендует Китай, сообщает AP.

Визит Пелоси спровоцировал усиление напряженности в отношениях между Китаем и США. Китай сделал ряд беспрецедентно жестких заявлений на министерском уровне, принял ряд демонстративных военных мер — выдвинув военную технику к отделяющему от него Тайвань проливу, поднял в воздух истребители.

Однако самолет с Нэнси Пелоси на борту совершил посадку в аэропорту Тайбэя, а военных мер со стороны Китая не последовало.

Как передает CNN, спикер Палаты представителей написала статью, опубликованную в The Washington Post сразу после того, как она приземлилась. Там она утверждает, что ее поездка продемонстрировала приверженность США Тайваню, которому угрожает Китай.

«Перед лицом усиливающейся агрессии Коммунистической партии Китая визит нашей делегации Конгресса следует рассматривать как недвусмысленное заявление о том, что Америка поддерживает Тайвань, нашего демократического партнера, защищающего себя и свою свободу», — написала Пелоси.

Для давних наблюдателей за американской внешней политикой визит спикера Нэнси Пелоси на Тайвань отражает ее многолетний интерес к Китаю и ее готовность критиковать его руководство, отмечает The New York Times.

От студенческих демонстраций в Пекине в 1989 году до антиправительственных протестов в Гонконге 30 лет спустя, г-жа Пелоси неизменно поддерживала общественные движения, критиковавшие правящую Коммунистическую партию Китая.

Г-жа Пелоси также неоднократно встречалась с Далай-ламой, изгнанным тибетским духовным лидером, и использовала эти встречи как платформу для критики политики Китая в Тибете, регионе, который он поглотил с 1950 года.

Нэнси Пелоси проникла на Тайвань и там заявила о свободе

Во время поездки в 2008 году в штаб-квартиру Далай-ламы в Индии (на фото) г-жа Пелоси назвала протесты против китайского правления, разворачивавшиеся в то время в Тибете, «вызовом совести мира». Вернувшись в Вашингтон, она призвала президента Джорджа Буша бойкотировать Олимпийские игры в Пекине в 2008 году, сославшись на подавление правительством Китая протестующих в Тибете.


По преобладающим оценкам на вечер 2 августа 2022, грозные предупреждения Китая и бряцание оружием в контрасте с его неспособностью остановить пассажирский самолет с престарелой дамой в розовом костюме — явили миру глубину китайского стратегического бессилия в самом важном для него вопросе о единстве родины.

Это может нанести удар по перспективам планировавшегося скорого избрания на третий срок (вопреки сложившейся традиции) лидера КНР Си Цзиньпина.

И напротив, позиции Демократической партии США значительно укрепились после этого, особенно в сочетании с проведенной под руководством президента Джозефа Байдена ликвидации лидера запрещенной террористической организации Аль-Каида — Аймана аз-Завахири.

 

Читайте также:

Спикер Пелоси причастилась в Ватикане на фоне дебатов об абортах

Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

Си Цзиньпин: продолжать китаизацию религий

Китай обвинил США в начале и подпитывании украинского кризиса

Китай вводит ответные санкции против властей США из-за Синьцзяна

Китай пообещал бороться с «ересью экстремизма» в религии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber