Католики РФ развеивают недоразумения об однополых браках

Католики РФ развеивают недоразумения об однополых браках

Заседание Конференции католических епископов России (ККЕР): католики РФ развеивают недоразумения по позиции Ватикана об однополых браках и подтверждает приверженность традиционной семье

Разъяснения даны в сообщении ККЕР по итогам ее 59-го заседания:

«Информационное сообщение о LIX заседании Пленарного собрания Конференции католических епископов России (ККЕР)

LIX заседание Пленарного собрания ККЕР состоялось 28 и 29 февраля 2024 году в доме Св. Иоанна Павла II в Листвянке, близ Иркутска. В нем приняли участие: Архиепископ Павел Пецци, Архиепархия Божией Матери в Москве, председатель; Епископ Кирилл Климович, Епархия святого Иосифа в Иркутске, вице-председатель; Епископ Иосиф Верт, Преображенская епархия в Новосибирске; Епископ Клеменс Пиккель, Епархия святого Климента в Саратове; Епископ Николай Дубинин, вспомогательный епископ Архиепархии Божией Матери в Москве; свящ. Штефан Липке SJ, секретарь. В заседании также принял участие Апостольский нунций Архиепископ Джованни д’Аниелло, совместно с советником Нунциатуры монс. Миславом Ходжичем.

Заседанию предшествовал традиционный день сосредоточения, проведенный в этот раз свящ. Владимиром Секом SVD. Затем последовал день общения, в котором принял участие также соседний епископ, кард. Джорджо Маренго, Апостольский префект для католиков Монголии.

Смотря на ситуацию нашего мира, епископы просят Господа «направить наши ноги» и ноги всех людей «на путь мира» (Лк 1, 79). Великий пост является особым временем для применения средств, указанных нам Самим Иисусом — молитвы, поста и дел милосердия.

Конференция приветствовала тот факт, что при содействии Епископа Николая Дубинина впервые за долгое время был проведен семинар для недавно приехавших в Россию служителей, в этом году совместно с Церковью Ингрии и Казанским государственным университетом.

Принимая во внимание недоразумения, возникшие относительно декларации Fiducia supplicans, ККЕР сочла необходимым подчеркнуть, что католическое вероучение о семье и браке остается неизменным. Только мужчина и женщина, соединенные в браке, образуют вместе со своими детьми семью. Церковь осознает особую ответственность за поддержку и укрепление брака и семьи как привилегированной общины и первичной ячейки общества (см. ККЦ, 2002–2009). Церковь благословляет и окружает пастырской заботой супружеские союзы и семьи. В духе евангельского милосердия и материнской любви Церковь не отказывала и не отказывает в ходатайственной молитве отдельным людям, находящимся в самых различных ситуациях, испрашивая для них Божью благодать, необходимую для обращения, укрепления в благих намерениях, начала или продолжения пути праведности. Во избежание соблазна и путаницы, ККЕР обращает внимание на то, что благословения любого вида пар, упорствующих в неурегулированных с точки зрения христианской морали отношениях (сожительствующие, второбрачные, однополые), являются недопустимыми.

ККЕР возобновляет свою преданность делу заботы о детях, молодежи и уязвимых людях. В связи с этим в епархиях или их регионах будут регулярно проводиться семинары, посвященные защите всех людей от насилия, как внутри структур католической Церкви, так и, по возможности, в обществе в целом.

Помимо того, епископы с радостью приняли инициативу Св. Престола отмечать в церковном контексте Международный день защиты детей. К этой дате (1 июня) появится подробная информация о проектах католических общин и групп, посвященных детям и семьям.

Церковь активно готовится к Юбилею 2025 года под девизом «Паломники надежды». В настоящее время уже идет год молитвенной подготовки к Юбилею. Также в рамках подготовки в период до Пасхи этого года епархии в России, как и во всем мире, составляют списки верных, убиенных за время с 2000 года, за то, что были христианами (любого положения и даже любой конфессии). До лета будет объявлено о всероссийских юбилейных мероприятиях, проводимых по епархиям. В октябре 2025 года планируется всероссийское паломничество в Рим; о подробностях будет объявлено вскоре.

Также до апреля этого года епископы собирают информацию о том, какие плоды распознания католики на местном уровне хотели бы передать Папе и участникам Синода епископов к следующей ассамблее Синода в Риме в октябре 2024 года.

17 июля этого года в Пятигорске будет открыта и освящена памятная доска в честь Слуги Божия Фёдора Петровича Гааза в католическом храме Преображения Господня.

С 16 по 18 августа нынешнего года в Москве состоится Всероссийский день семей.

ККЕР просит католиков усердно молиться о новых духовных призваниях и о даре верности для тех, кто уже принял духовный сан, принес монашеские обеты или подобные обещания. Епископы с радостью услышали о том, что на недавней встрече в Риме, посвященной постоянной формации священников, появились инициативы по духовной и человеческой поддержке священников на протяжении всей жизни, в т. ч. и в кризисные моменты.

Епископы разрешили использование двухтомника Молитвы верных, составленного в Кыргызстане. Они также попросили Епископа Николая Дубинина и литургическую комиссию начать процесс подготовки нового издания Требника.

Накануне президентских выборов в Российской Федерации епископы просят верных помнить о своем гражданском долге, руководствуясь всецело своей совестью.

Следующее заседание ККЕР состоится с 19 по 22 ноября 2024 года в Калининграде.

Иркутск, 1 марта 2024

+ Архиепископ Павел Пецци, председатель

Штефан Липке SJ, секретарь»


 

Ранее в Москве патриотическая общественность пикетировала католический кафедральный собор Непорочного зачатия пресвятой девы Марии, упрекая католиков в якобы принятом Ватиканом решении «благословлять однополые союзы». Такой пикет, например, провело Национально-освободительное движение (НОД) 14 января 2024.

А 13 февраля 2024 архиепископ Павел Пецци был вынужден направить письмо Мэру Москвы Сергею Собянину в связи с демонстрациями «Национально-освободительного движения» (НОД) возле Кафедрального собора Непорочного Зачатия в Москве.

В письме архиепископ отметил, что заявления и действия демонстрантов носят заведомо несправедливый и оскорбительный для верующих людей характер и направлены фактически на возбуждение религиозной розни и срыв воскресных богослужений в храме.

Особое беспокойство вызывает то, что эти акции происходили при бездействии сотрудников правоохранительных органов, несмотря на жалобы прихожан и служителей храма.

Архиепископ Павел выразил надежду на то, что правительство Москвы сочтет возможным вмешаться в эту ситуацию, чтобы оградить московских католиков от посягательства на их право на исповедание своей веры без угрозы для безопасности и достоинства.

 

Читайте также:

Офицеры ФСБ получили* от католика 20 млн и признали вину

Католическое благословение людей в однополых союзах – не брак

Российский депутат-католик призывает уничтожить Россию

Путин увязал с католицизмом «уничтожение церкви» Украиной

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber