Мирная миссия президента Венгрии: Киев и Ватикан

Мирная миссия президента Венгрии: Киев и Ватикан

Обсудили войну в Украине, с особым вниманием к гуманитарной ситуации и усилиям по прекращению конфликта: мирная миссия президента Венгрии охватила Киев и Ватикан

Президент Венгрии Каталин Новак в ходе визита в Украину 23-24 августа присутствовала на церемонии возложения венков к мемориалу погибшим в российско-украинской войне, провела переговоры с украинским уполномоченным по правам человека, посетила детский сад и школу в селе Загалци под Киевом, которые восстанавливаются при поддержке Венгрии. Об этом сообщает Hungary today.

После визита в Закарпатье в среду Президент отправилась в Киев. Рано утром в среду она посетила мемориальную стену жертв войны и Центр защиты прав ребенка, где встретилась с Дмитрием Лубинцом, уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.

Дмитрий Лубинец проинформировал Каталин Новак о репатриации и реабилитации детей с оккупированных территорий, ранее отправленных в Россию. Глава венгерского государства напомнила, что Венгрия проводит крупнейшую гуманитарную операцию в своей истории, особое внимание уделяя переселению украинских детей.

Украинский омбудсмен выразил благодарность президенту Новак за всю помощь, которую Венгрия оказала Украине с начала войны.

«Друзья познаются в беде», — сказал он, добавив, что Венгрия была одной из первых, кто принял сотни тысяч украинских беженцев и предоставил им должный уход, за что все венгры заслуживают благодарности.

В ходе встречи президент подняла вопросы, связанные с языком и образовательными правами венгерского меньшинства в Закарпатье. Украинский омбудсмен заявил, что проблем в общении с венгерской стороной нет, добавив, что «каждый должен заботиться о правах своих граждан».

Затем Новак посетила населенные пункты вокруг Киева, которые непосредственно пострадали от боевых действий в первые недели войны. В селе Мощун президент Венгрии присутствовала на церемонии памяти украинских воинов, погибших в боях за защиту столицы.

Затем она посетила город Буча в 25 километрах от Киева, где в братских могилах, раскопанных после вывода российских войск, были обнаружены десятки жертв. В саду местной православной церкви установлен мемориальный комплекс, который также посетила Новак.

Днем глава государства посетила село Загалци, где при поддержке венгерского правительства и координации Венгерской межцерковной помощи идет реконструкция здания детского сада и школы, сильно пострадавшего в ходе боевых действий. До завершения работ дети находятся под присмотром современного детского сада на 50 мест, открывшегося этой весной, в том числе благодаря благотворительной организации.

Во второй половине дня Новак приняла участие в третьем саммите «Крымской платформы» по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Глава венгерского государства выступила на сессии, подчеркнув, что дети наиболее уязвимы в войне, и их будущее не должно быть отнято. В своем выступлении она также подчеркнула, что недавний визит Зеленского в Закарпатье был очень значимым, добавив, что она очень рассчитывает на то, что у Президента Украины будут очень крепкие дружеские отношения с венгерскими гражданами, а также с другими членами общества Закарпатья.

Президент также рассказала об обязательстве Венгрии поддерживать все инициативы, направленные на достижение мира. Она подчеркнула, что независимо от того, сколько времени потребуется для возвращения к миру, Венгрия продолжит предлагать Украине гуманитарную и образовательную поддержку, а также учебные возможности и продолжит соблюдать все свои международные обязательства.

Новак также провела встречу один на один с Владимиром Зеленским. По ее словам, они договорились о создании прямого президентского канала связи и начнут готовить новый документ об отношениях между двумя странами. Они также планируют в качестве приоритета работать вместе над детьми, пострадавшими от войны, и президенты надеются как можно скорее добиться прогресса в вопросах прав меньшинств венгерской общины в Закарпатье.

Мирная миссия президента Венгрии: Киев и Ватикан

 

А 25 августа Каталин Новак посетила Ватикан, где провела длительную беседу с Папой Франциском.

Каталин Новак была принята Папой Франциском на частной аудиенции в Апостольском дворце. Последний раз они встречались в апреле, когда Папа Римский провел три дня в Венгрии, основной темой нынешней встречи была возможность мира на Украине, передает Hirado.

Личная встреча между ними прошла на испанском языке и длилась 45 минут, что считается весьма продолжительным, отмечает издание.

На своей странице в социальной сети Президент сформулировала обсуждавшиеся со Святейшим Отцом вопросы в трех пунктах:

1) Нашей основной темой была война. Мы договорились работать вместе для достижения скорейшего и долгосрочного устойчивого мира. Мы также договорились о том, что мы можем сделать вместе, чтобы дети, которых забрали из Украины, могли вернуться домой.

2) Мы союзники в отстаивании традиционных семейных ценностей и защите детей.

3) Мы также говорили со Святейшим Отцом о его визите в Венгрию в апреле, который показывает, что визит Папы был не только разовым событием, но и влияет на последующие поколения.

Новости Ватикана добавляют, что беседа коснулась войны в Украине, с особым вниманием к гуманитарной ситуации и усилиям по прекращению конфликта. Кроме того, была затронуты вопросы религиозной свободы и положения христиан, которые в мире подвергаются гонениям, сообщается в коммюнике Зала печати Ватикана.

После беседы со Святейшим Отцом президент Венгерской Республики встретилась с ватиканским госсекретарём кардиналом Пьетро Паролином и заместителем секретаря Отдела по связям с государствами и международными организациями монсеньором Мирославом Ваховским.

Мирная миссия президента Венгрии: Киев и Ватикан

 

Читайте также:

Ватикан видит в гуманитарном диалоге в РФ и Украине путь к миру – Игнатенко

Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Встреча Дзуппи и Байдена: вернуть украинских детей из РФ

Почему РПЦ отдала украинских пленных Венгрии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber