В РПЦ тянут с канонизацией Суворова, предложенной Шойгу

В РПЦ тянут с канонизацией Суворова, предложенной Шойгу

Министр обороны Сергей Шойгу инициировал причисление полководца Александра Суворова к лику святых, но в РПЦ больше года тянут с предложенной канонизацией

Синодальная комиссия по канонизации святых будет детально исследовать имеющиеся сведения о генералиссимусе Александре Суворове, на основании которых может быть принято решение о его канонизации, сказал РИА Новости участник комиссии, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово протоиерей Кирилл Каледа.

Накануне сообщалось, что Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение передать вопрос о канонизации Суворова в профильную комиссию. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда после заседания Синода сообщил, что канонизация – это прерогатива Архиерейского собора, и ей предшествует большой подготовительный процесс.

«Александр Васильевич был глубоко верующим, православным человеком, в самом хорошем смысле слова был благочестивым христианином, и об этом имеется множество свидетельств в его жизни. Вместе с тем, вопрос о его почитании как святого и вопрос о том, имеется ли достаточное свидетельство о том, что Господь ему даровал благодатную возможность оказывать чудотворную помощь в ответ на молитвы к нему, остается открытым. Поэтому, естественно, имеются какие-то факты, случаи, когда приписывается, что по обращению к Александру Васильевичу какие-то события происходили – это все надо очень детально исследовать, изучать и сопоставлять», – сказал Каледа.

Он отметил, что Священный синод не постановил провести канонизацию, а заявил о том, что этот вопрос надо рассмотреть, и поэтому перед комиссией по канонизации святых в первую очередь стоит задача сбора и исследования возможных оснований для этого.

«Поэтому, с моей точки зрения, этот вопрос действительно очень сложный, трудный вопрос. Полагаю, что церковь примет разумное решение и, естественно, комиссия по канонизации святых при Синоде Русской православной церкви этот вопрос будет детально исследовать… Повторюсь, что Александр Васильевич был действительно благочестивым христианином, это была основа его жизни», – заключил священнослужитель.


В 2022 году министр обороны Сергей Шойгу предложил причислить полководца Александра Суворова к лику святых. 

Еще в мае 2022 было объявлено, что Русская Православная Церковь (РПЦ) рассматривает предложение ряда общественных организаций, а также министра обороны РФ Сергея Шойгу о возможности причисления к лику святых полководца Александра Суворова, РПЦ соберет материалы о его жизни и информацию о наличии или отсутствии фактов чудотворения, это обязательный критерий для канонизации. Об этом сообщил председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Московского патриархата игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий (Жердев).

Изучение вопроса продолжается уже более года, а сколько продлится еще — Бог весть.

 

Читайте также:

Канонизацию Суворова обсудили Патриарх и замминистра обороны

В РПЦ деликатно отложили канонизацию Суворова от Шойгу

Епископ Савва (Тутунов) дал объяснения по канонизации Суворова

Возможность канонизации Ивана Сусанина изучают в РПЦ

В РПЦ исключили изменение житий святых из-за слов Путина

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber