Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Впервые после начала войны Папа Франциск встретился с президентом Украины Зеленским и говорил с ним о войне и мире 

Вечером 13 мая Папа Римский Франциск принял на частной аудиенции в Апостольском дворце Ватикана президента Украины Владимира Зеленского, передают Vatican News. Это вторая личная встреча глав государств после аудиенции в 2020 году и первая после начала войны в Украине.

В ходе дружественной сорокаминутной беседы была рассмотрена гуманитарная и политическая ситуация в Украине, вызванная продолжающейся войной, сообщает пресс-служба Святого Престола.

Папа заверил главу государства в своих постоянных молитвах, о чём свидетельствуют многочисленные публичные обращения понтифика и его непрерывные воззвания к Господу о мире с февраля прошлого года.

Стороны подтвердили необходимость продолжать гуманитарные усилия по оказанию помощи населению. Особым образом Епископ Рима подчеркнул настоятельную необходимость жестов гуманности по отношению к самым уязвимым людям, невинным жертвам конфликта.

В конце встречи Папа Франциск преподнёс дар президенту Украины символ мира – бронзовую оливковую ветвь, Послание на день мира 2023 года, Декларацию о человеческом братстве, книгу ватиканского книжного издательства о Statio Orbis (2020 г.), а также книгу «Энциклика о мире в Украине». Со своей стороны Владимир Зеленский подарил Святейшему Отцу богородичные иконы: «Неопалимая», написанную на пуленепробиваемой пластине из бронежилета, и «Потеря», посвящённую убитым на войне детям.

После беседы с Епископом Рима украинский президент встретился с секретарём по связям с государствами и международными организациями архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

В последние месяцы Папа Франциск и Владимир Зеленский неоднократно общались по телефону и обменивались официальными делегациями.

Сам Зеленский написал 13 мая:

«Во время встречи с Папой Римским Франциском основное внимание уделил прекращению российской военной агрессии и восстановлению мира.

Попросил всесторонне содействовать реализации украинской формулы мира, в частности в вопросах продовольственной безопасности, освобождения пленных и депортированных лиц и восстановления справедливости. Поскольку война идет на территории Украины, мирный план может быть только украинским.

Отдельной темой встречи стала проблематика преступлений России, связанных с похищением и депортацией украинских детей. Призвал Ватикан присоединиться к усилиям Украины, направленным на возвращение незаконно и принудительно вывезенных в Россию, де-факто похищенных, украинских детей».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.


Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

 

Читайте также:

Папа о мире для Украины и Дне Победы для России

Руководители ВСЦ помолились у захоронений жителей Бучи

Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber