Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

Сердечные беседы, поцелуи панагии митрополита Антония и удивление Паролина: Ватикан заявляет, что РФ и Украина в курсе его миротворческой миссии.

Представитель Святого Престола № 2 подтвердил в среду 3 мая существование «миротворческой миссии» Ватикана, которая должна попытаться положить конец войне России в Украине, сообщает AP, — через несколько дней после того, как Папа Франциск поднял брови, небрежно разоблачив секретную операцию, которая уже была в стадии реализации.

Паролин уточняет

Кардинал Пьетро Паролин, госсекретарь Ватикана, выразил удивление тем, что официальные лица как в России, так и в Украине заявили об игнорировании инициативы Ватикана, когда их спросили о комментариях Франциска. Выступая в кулуарах презентации книги в среду, Паролин сказал, что обе столицы были проинформированы, сообщают Vatican News.

«Насколько я знаю, они в курсе, но вы знаете, как это бывает, в бюрократии может быть так, что сообщения, которые должны поступать, не приходят», — сказал Паролин. «Это всего лишь мои интерпретации, но я знаю, что обе стороны были проинформированы».

Франциск сообщил о существовании «миссии» Ватикана в воскресенье вечером во время пресс-конференции по пути домой после визита в Венгрию на выходных. В течение трех дней пребывания в Будапеште Франциск провел частные встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, поддерживающим отношения с Москвой, а также с бывшим заграничным посланником Русской православной церкви, решительно поддержавшей войну, — митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом.

Во время пресс-конференции Франциска спросили, могут ли Орбан или митрополит Русской православной церкви Иларион способствовать посредничеству Ватикана в попытке положить конец войне.

— Вы можете себе представить, что на этой встрече мы говорили не только о Красной Шапочке, верно? — ответил Франциск.

Он подтвердил свою готовность сделать все возможное, чтобы положить конец войне.

«Кроме того, сейчас идет миссия, но она еще не обнародована. Посмотрим, как… Когда это станет достоянием общественности, я расскажу об этом», — сказал он.

Паролин подтвердил комментарии Франциска, хотя и говорил о «миссии» в будущем времени, а не как о уже начатой.

Комментарии Паролина прозвучали в среду, когда Франциск приветствовал нынешнего зарубежного посланника Русской православной церкви митрополита Антония (на верхнем фото) в конце его еженедельной общей аудиенции на площади Святого Петра. Паролин подчеркнул, что Антоний находился в Ватикане в рамках регулярных контактов между двумя Церквями и что его присутствие не было связано с миротворческой миссией.

Ватикан имеет традицию дипломатического нейтралитета и работы за кулисами, чтобы положить конец конфликтам, и Франциск пытался не раздражать Москву своими неоднократными выражениями солидарности с украинским народом. На прошлой неделе, перед отъездом Франциска в Венгрию, премьер-министр Украины позвонил понтифику и попросил его помощи, в частности, в содействии возвращению украинских детей, вывезенных в Россию.

По благословению Патриарха Кирилла

Как сообщает ОВЦС, 3 мая по личному приглашению Папы Римского Франциска председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний в числе почетных гостей присутствовал на Общей аудиенции, прошедшей на площади святого Петра.

Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

По завершении мероприятия состоялась беседа митрополита Антония с главой Римско-Католической Церкви. Папа Франциск тепло приветствовал иерарха, поздравив его с продолжающимися пасхальными днями и попросив передать свои благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В свою очередь, митрополит Антоний от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви передал Понтифику слова поздравления по случаю праздника Пасхи и отмечаемого в этом году десятилетия его служения на римском престоле.

В ходе разговора Папа Франциск и митрополит Антоний затронули ряд актуальных вопросов межцерковных отношений. Собеседники также обменялись памятными подарками.

Поцелуи панагии

Еще один добрый штрих добавляют Vatican News: по окончании аудиенции митрополит приветствовал Папу, прервавшегося на несколько минут, чтобы сердечно поговорить.

Папа Франциск, как он обычно делает на таких встречах, приложился к панагии — медальону с иконой Божией Матери, который носят православные митрополиты.

Затем Папа вручил митрополиту медаль своего понтификата, а митрополит Антоний взамен вручил ему панагию в футляре.

Далее, продолжает ОВЦС, митрополит Антоний проследовал в базилику святого Петра, где поклонился мощам первоверховного апостола и другим святыням.

В тот же день митрополит Антоний посетил Дикастерию по содействию христианскому единству, в здании которой состоялась его встреча с архиепископом Брайаном Фаррелом, секретарем куриального ведомства. В ходе продолжительной беседы, прошедшей в сердечной атмосфере, стороны обсудили широкий круг тем, касающихся взаимодействия Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в настоящее время.

По завершении встреч председатель ОВЦС отбыл в Москву.

Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

 

Читайте также:

РФ не получала от Ватикана мирных предложений – МИД

В Кремле не в курсе «мирной миссии» Ватикана

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

США знают о «мирной миссии» Ватикана, но молчат

Украина не давала согласия на «мирную миссию» Ватикана

Папа попытается вернуть украинских детей, увезенных в РФ

Папа Франциск тепло встретился с митрополитом Иларионом

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber