Папа о мире для Украины и Дне Победы для России

Папа о мире для Украины и Дне Победы для России

«Да услышат правители стран желание страдающего народа, жаждущего мира» — Папа призвал молиться о мире для Украины, рассказал о Дне Победы для России

В полдень 7 мая, после чтения богородичной молитвы Regina Caeli (Царице Небесной), Папа Франциск приветствовал на площади Святого Петра многочисленные группы паломников, в частности, недавно принявших присягу швейцарских гвардейцев и членов ассоциации Meter, которая противостоит насилию в отношении несовершеннолетних, сообщают Vatican News.

Епископ Рима сообщил о двух беатификациях, состоявшихся на днях в Уругвае и Испании. В Монтевидео (Уругвай) был причислен к лику блаженных епископ Хасинто Вера, живший в XIX веке:

«Этот заботливый пастырь своего народа свидетельствовал о Евангелии с щедрым миссионерским рвением, способствуя социальному примирению в напряженной обстановке гражданской войны», – подчеркнул Святейший Отец.

В Гранаде (Испания) была причислена к лику блаженных юная Мария де ла Консепсьон Барречегурен-и-Гарсия:

«Прикованная к постели тяжелой болезнью, она переносила страдания с великой духовной стойкостью, вызывая всеобщее восхищение и утешение. Она умерла в 1927 году в возрасте 22 лет», – напомнил Папа.

Обращаясь к делегатам ассоциации Meter, прибывшим в Рим вместе с основателем о. Фортунато ди Ното, Святейший Отец сказал:

«Вот уже 30 лет вы защищаете детей от жестокости и насилия, я близок к вам, мои братья, и сопровождаю вас молитвами. Всегда будьте на стороне жертв, там вас ждёт Младенец Иисус. Спасибо вам!»

Папа напомнил, что 8 мая в богородичном святилище Помпеи будет вознесено традиционное воззвание к Пресвятой Деве Марии Розария.

«В этом месяце мае давайте молиться Святым Розарием, взывая к Богородице о даре мира, особенно для истерзанной Украины. Да услышат правители стран желание страдающего народа, жаждущего мира», – призвал Святейший Отец.


А россиян, как сообщается, Папа Римский Франциск поздравил с наступающим Днем Победы, отметив, что 9 мая будет молиться о погибших в Великой Отечественной войне.

Об этом рассказал в воскресенье ТАСС председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом.

«Несмотря на все давление и демонизацию этого праздника со стороны Запада, Папа Римский поздравляет русских с Днем Победы. Говорит о том, что в этот день, 9 мая, будет молиться за всех погибших в эту страшную войну. Помнит о том, что основной груз в этой войне был возложен на плечи русского, украинского, белорусского и других народов СССР», — сказал Севастьянов.

По словам понтифика, от русского и украинского народов, которые помнят все ужасы той войны, зависит мир в Европе. Поэтому Украина и Россия должны найти точки соприкосновения, чтобы наладить переговорный процесс без военных действий. 

На фото Vatican News: война в Украине (май 2023 г.) 

 

Читайте также:

Накануне наступления и Дня Победы Кирилл возложил венок

Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

Папа попытается вернуть украинских детей, увезенных в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber