Какую судьбу уготовили Киевской лавре и всей УПЦ — эксперты

Какую судьбу уготовили Киевской лавре и всей УПЦ - эксперты Игнатенко и Лункин

О стратегии выживания митрополита Онуфрия и о том, какую судьбу власти уготовили Киевской лавре и всей УПЦ, — разбирались эксперты Игнатенко и Лункин

Вход и выход по спискам и под полицейским контролем. После того как власти закрыли часть Киево-Печерской лавры для посетителей, монахов туда пропускают только по паспортам. В помещениях еще остались послушники, семинаристы и несколько бездомных. Смогут ли теперь там молиться прихожане Украинской православной церкви (УПЦ) и что Киев намерен сделать с монастырем, разбирался «Профиль».

Культура захвата

Перечень лиц, которые смогут проходить в Киево-Печерскую лавру, составит одноименный Национальный заповедник. Пока же семинаристы и насельники, коих около двух сотен, решили не покидать территорию лавры, понимая, что обратно их уже не пропустят. Обучаться в этих помещениях им запретили, но студенты, как и монахи, не сдаются. Запасов еды немного, полицейские заблокировали доступ к складским помещениям.

На фоне стресса у наместника Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ Павла (Лебедя) случился острый инфаркт миокарда, его госпитализировали в одну из больниц Киева и провели стентирование сосудов сердца. Совсем недавно, 7 августа, владыку освободили из СИЗО под залог в размере 33 млн гривен (почти 85 млн руб.). Деньги собирали всем миром. Служба безопасности Украины обвинила митрополита в разжигании межконфессиональной вражды и оправдании действий России. Ему грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Все, что происходит сейчас в лавре, – результат долгих судебных тяжб с Министерством культуры Украины. Весной ведомство заявило о разрыве в одностороннем порядке заключенного с монастырем 10 лет назад договора аренды помещений государственного заповедника «Киево-Печерская лавра». Дело в том, что верующие пользовались лаврой и восстановили ее на свои средства, но помещения продолжали оставаться в собственности государства. Поэтому, когда монахов не удалось изгнать запугиванием (обещали даже «зачистить монастырь» с помощью силовиков), чиновники пошли по понятному бюрократическому пути – через суды.

От насельников потребовали покинуть корпуса до 29 марта, те отказались. И с тех пор сталкиваются с попытками чиновников забрать строения монастыря и с провокациями сторонников Православной церкви Украины (ПЦУ), которую УПЦ считает раскольнической. При этом все коммунальные платежи продолжают оплачивать монахи, а не заповедник. Летом монастырь лишили доступа к трем важным корпусам. В Минкульте настаивают, что действуют по закону, а занятые здания не использовались «по прямому назначению» – для религиозных обрядов и доступ к ним «должен быть ограничен в первую очередь».

До середины августа оставалась надежда, что монастырь удастся отстоять в судах. Тем более что в конце июля Верховная рада неожиданно сняла с повестки рассмотрение законопроекта о запрете Украинской православной церкви. Нардеп и бывший генерал СБУ Анатолий Бурмич пояснил, что это произошло «из-за отсутствия полной поддержки документа со стороны народных депутатов, в том числе и со стороны фракции «Слуга народа»». К тому же в отставку был отправлен министр культуры Максим Ткаченко, приложивший много сил для выселения монахов. Уволить чиновника рекомендовал президент Украины Владимир Зеленский. Но в итоге эти события не повлияли на ситуацию вокруг лавры.

Хозяйственный суд Киева все же удовлетворил иск заповедника к монастырю, запретив священникам препятствовать деятельности музея. Кроме того, духовенство УПЦ проиграло еще один суд – по незаконному разрыву договора аренды. Судьи пришли к заключению, что расторжение соглашения по имущественному найму соответствует закону.

Комиссия Минкульта явилась к верующим в сопровождении спецназа – навешивать пломбы на госимущество. Очевидцы рассказывали, что в спешке опечатали даже помещения с находившимися внутри активистами. Это случилось 11 августа. Хотя по закону они не могли появиться на территории обители раньше 17 августа, когда стороны получат на руки текст судебного вердикта.

Несмотря на скандальность происходящего, на экскурсию в Киево-Печерскую лавру привели представителя Вселенского (Константинопольского) патриархата митрополита Эммануила Адамакиса, одного из создателей ПЦУ. По обители его водил альтернативный наместник от ПЦУ архимандрит Авраамий (Лотыш). Прежде он служил в УПЦ, но перешел на другую сторону.

Стратегия выживания

Теперь события могут развиваться по нескольким сценариям. Бывший министр культуры допускал, что часть помещений используют под музей Мазепы, который расположат в Онуфриевской башне (часть укреплений Киево-Печерской лавры). Представители заповедника отмечали, что гостиницы на территории лавры больше не будут принимать паломников, там разместят военных ВСУ. Еще одна опция – организовать в лавре музей украинской культуры.

Однако наиболее очевидный вариант – передача корпусов под контроль ПЦУ. В декабре 2022-го они зарегистрировали там мужской монастырь, существующий пока лишь на бумаге. И даже назначили в нем своего «наместника». Но юридических оснований завладеть имуществом не было – до недавнего времени.

«Власти уже фактически отдали лавру ПЦУ. Верующие, которые традиционно туда ходили, перестали посещать богослужения, – отмечает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. – Официально ПЦУ заявляет о наличии в их структуре восьми с половиной тысяч приходов. Но это явно завышенная цифра, связанная с кампанией бесконтрольных захватов храмов. Православная церковь Украины – это своего рода церковь взаймы, так как она находится под властью прозападного Фанара (патриарха Константинопольского) и сильно зависит от конъюнктуры – от того, получится ли сформировать унитарное националистическое государство».

Кроме того, влияние ПЦУ раздувают соцопросы, согласно которым граждане с энтузиазмом поддерживают именно новую церковь. А офис президента Украины настойчиво убеждает общество, что православие надо очистить от коллаборантов и тайных врагов, то есть тех, кто не рвет связи с Русской церковью напрямую. Прежде всего от УПЦ, которая номинально входит в юрисдикцию Московского патриархата.

Ликвидация УПЦ в ее нынешнем виде – это избавление от головной боли для Зеленского, уверен Лункин. Таким образом он отсечет всех сомневающихся, в том числе и бывших украинских граждан – прихожан УПЦ, живущих теперь в России.

В свете последних событий полный захват лавры действительно возможен, полагает президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

«Если это случится, былого многолюдья в лавре и ее храмах не будет, – говорит он. – Многочисленные сторонники УПЦ – это усердные богомольцы, а сторонники ПЦУ – больше общественно-политические активисты, вот только в церковь они ходят мало».

Ключевой вопрос: что останется от огромной Украинской православной церкви, крупнейшей в стране религиозной организации? «Некоторые размышляют, что УПЦ могла бы по примеру ПЦУ, получившей томос от Константинополя, перейти под омофор Иерусалимского патриарха, – отмечает Игнатенко. – Но симпатии к Иерусалимскому патриархату были высказаны лишь в ходе полемики о переходе на новый стиль (в Иерусалиме сохраняется юлианский календарь). И, как мы отмечали, такой переход [без согласия РПЦ как «церкви-матери»] означал бы раскол, а это видится невозможным».

Тем временем уголовные преследования священников продолжаются. В августе дело завели на управляющего Запорожской епархией УПЦ митрополита Луку (Коваленко). Его обвиняют в умышленных действиях, направленных на разжигание религиозной вражды и ненависти. Другого иерарха УПЦ – главу Тульчинской епархии митрополита Ионафана (Елецких) уже приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он якобы посягал на территориальную целостность Украины.

И на этом фоне все более верной кажется терпеливая стратегия митрополита Онуфрия, отмечает Игнатенко: отстраниться от Русской православной церкви, но не объявлять автокефалию, при этом всемерно поддерживать украинское государство и сражающиеся ВСУ, смиренно молиться и уповать на помощь Божию. Украинская православная церковь, полагает эксперт, имеет хорошие шансы сохранить свое ядро и затем восстановиться после лихолетья.

Раскольническая же Православная церковь Украины – это лишь мыльный пузырь, считает, в свою очередь, Лункин. Когда уйдет конъюнктура военного времени, прихожане, скорее всего, вернутся в храмы УПЦ.


Высказанные суждения и оценки авторов, не связанных с ИРП, отражают их мнения. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

При защите УПЦ стоит признать боевые действия – Игнатенко

Почему выпустили под залог митрополита Павла – Игнатенко

В церковном вопросе в Украине наступила пауза – Игнатенко

На Западе озабочены действиями против УПЦ – Игнатенко

Суд запретил УПЦ препятствовать работе музея в Лавре

Собор ПЦУ претендует на господство и две новые лавры

Вселенский патриархат не присваивает Киевскую лавру

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber