Эммануил из Фанара встретился с Епифанием и Зеленским

Эммануил из Фанара встретился с Епифанием и Зеленским

Духовная независимость, формула мира, возврат детей и Лавра: Эммануил из Фанара встретился с Епифанием и Зеленским

10 августа 2023 личный представитель Вселенского патриарха Варфоломея митрополит Халкидонский Эммануил, прибывший в Украину по приглашению митрополита Епифания и президента Украины Владимира Зеленского, провел встречу с предстоятелем Православной Церкви Украины в его резиденции, сообщает ПЦУ.

Митрополит Эммануил передал теплые поздравления от имени Вселенского патриарха Варфоломея лично Митрополиту Епифанию и в целом Православной Церкви Украины.

«По благословению Его Всесвятейшества нашего Патриарха Варфоломея я прибыл в Киев, чтобы подтвердить неизменную поддержку Матери-Церкви героическому народу Украины, противостоящему несправедливой и жестокой российской агрессии. Во время визита Его Превосходительства господина Президента Украины Владимира Зеленского во Вселенский Патриархат месяц назад обсуждалось гуманитарное измерение имплементации предложенной Украиной формулы мира, а также другие гуманитарные инициативы. Было условлено, что мы продолжим работу в этом направлении. Поэтому по приглашению Президента Украины я прибыл также для выполнения этой важной миссии», – отметил митрополит Эммануил.

Во время встречи состоялся теплый и плодотворный телефонный разговор между Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем и Его Блаженством Митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием.

У Стены памяти Михайловского Златоверхого монастыря, посвященной воинам, отдавшим жизнь в борьбе против российской агрессии, митрополит Эммануил в сослужении братии монастыря отслужил литию за души усопших защитников Украины и мирных жителей, убитых в результате войны.

В тот же день вместе с Блаженнейшим Митрополитом Епифанием митрополит Эммануил посетил Киево-Печерскую лавру, где наместник [от ПЦУ] архимандрит Авраамий встретил высокого гостя и рассказал ему об Успенском соборе и о текущем состоянии жизни обители, которая постепенно освободится от ига «русского мира», — заключает ПЦУ.

Эммануил из Фанара встретился с Епифанием и Зеленским

Также в четверг президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителем Вселенского патриархата митрополитом Халкидонским Эммануилом, сообщает ОПУ.

«Глава государства отметил, что визит митрополита является очень важным сигналом поддержки Украины и украинского народа со стороны Вселенского Патриархата во время полномасштабной войны, развязанной Россией.

«Я очень ценю тот диалог, который мы продолжили с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем во время моего недавнего визита в Турцию. Это было очень важно», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент передал Вселенскому Патриарху приглашение посетить Украину.

Со своей стороны митрополит Халкидонский Эммануил передал Главе государства наилучшие пожелания от Его Всесвятейшества.

«Мы очень сильно поддерживаем вас в этот трудный момент. Вы можете быть уверены в нашей поддержке и во всем, что мы можем сделать от имени Вселенского Патриархата», – сказал он.

В ходе разговора было уделено внимание духовной независимости Украины, обсуждению Украинской формулы мира, а также вопросу возвращения детей, незаконно депортированных из нашей страны», — передает ОПУ.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Возможен визит в Украину делегации Константинополя

Вселенский патриархат не присваивает Киевскую лавру

Собор ПЦУ претендует на господство и две новые лавры

Суд запретил УПЦ препятствовать работе музея в Лавре

Папа: с РФ максимум прогресса – по возврату украинских детей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber