Как Папа любит Россию, рассказали российские католики

Как Папа любит Россию, рассказали российские католики

Визит Франциска был бы благом для страны: как Папа любит Россию, рассказали российские католики в день десятилетия понтификата

Визит Папы Римского в Россию был бы благом не только для католиков, но и для всей страны, так как он искренне любит русский народ и духовную традицию, сказал РИА Новости генеральный викарий римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов в день десятилетия понтификата папы Франциска 13 марта 2023.

«Я, как и всегда, считаю, что визит Папы был бы большим благом не только для католической общины, но и для всей России, потому что он, очевидно, совершенно искренне стремится к миру и любит наш народ и его духовную традицию», – заявил священник.

Глава Римско-Католической Церкви Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов. 13 декабря 1969 Бергольо был рукоположен в сан священника. 13 марта 2013 в соборе Святого Петра в Риме архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран Папой Римским под именем Франциск. Он стал первым Папой с таким именем, первым не европейцем на Апостольском престоле, и первым иезуитом.


Накануне Папа рассказал в интервью, что существует «служение миру», в рамках которого Ватикан усердно работает, чтобы положить конец жестокому российскому вторжению в Украину. Хотя он считает очень маловероятным, что встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского в Ватикане может состояться в будущем, он заявил, что вполне вероятно, что может состояться всемирная встреча делегатов , что может означать поворот в драматической войне в сердце Европы, которой уже пошел второй год.

С другой стороны, он не исключил, что в силу своих особенностей российская агрессия против Украины завтра может быть признана геноцидом.

Он также повторил, что поедет в Киев только в том случае, если поедет и в Москву. «Я готов поехать в Киев. Я хочу в Киев. Но при условии поездки в Москву. Я побываю в обоих местах или ни в одном», — сказал он, считая, что для него поездка в российскую столицу «не является невозможной».

Наконец, он заметил, что говорить о Путине как о «культурном» человеке — как он это делал в последнее время — не означает морального суждения о человеке.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: РИА Новости / Газета.ру

 

Читайте также:

Франциск: война как геноцид, Ватикан и Израиль служат миру

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

Друг Папы Римского рассказал, почему Франциск защищает Россию

Послание Папы Франциска российским католикам к 30-летию

Год войны в Украине: неустанные призывы к миру Папы Франциска

Папа: Украина продолжает страдать от российской агрессии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber