Год войны в Украине: неустанные призывы к миру Папы Франциска

Год войны в Украине: неустанные призывы к миру Папы Франциска

Для Запада, но не России, подготовлены миротворческие слова — «Год войны в Украине: скорбь Папы Франциска и неустанные призывы к миру»

Обширный текст под таким заголовком публикует к 24 февраля 2023 Vatican News на английском, на украинском языках — но не на русском. Очевидно, для РФ преподносится какой-то «иной, более понимающий Папа». Но мы сделали перевод для понимания того, «какой Папа» на Западе.

<< Спустя двенадцать месяцев после того, как 24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, мы оглядываемся на бесчисленные призывы и выражения близости Папы Франциска к истерзанной войной стране. Он призывает нас никогда не забывать украинский народ, который страдает от «абсурдной и жестокой войны».

Год назад, 24 февраля 2022 года, когда мир оправлялся от бури пандемии Covid-19, российские вооруженные силы возобновили вторжение в Украину, нанеся мощный лобовой удар.

Накануне на еженедельной общей аудиенции Папа Франциск обратился с «большой скорбью в сердце по поводу ухудшения ситуации».

«Я хотел бы обратиться к тем, кто несет политическую ответственность, чтобы они могли серьезно проверить свою совесть перед Богом, который есть Бог мира, а не войны».

Однако, несмотря на его привлекательность, логика завоевания возобладала над логикой ответственности.

На рассвете 24 февраля российские войска вошли на территорию Украины. Их приказы поступили вскоре после признания Донбасса сепаратистскими «республиками», расположенными на территории Украины: Донецкой и Луганской.

На протяжении этих 12 месяцев войны госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин неоднократно заявлял о желании Святого Престола выступить посредником и сделать все возможное для продвижения по пути диалога и сотрудничества.

Открывая сердца и двери бегущим украинцам

После начала конфликта призывы Папы Франциска превратились в непрекращающиеся мольбы: «Несколько раз мы молились, — сказал Папа в Ангелусе 27 февраля, — чтобы этот путь не был выбран. И мы не перестаем молиться, напротив, мы усерднее просим Бога».

Затем он призвал к Дню молитвы и поста 2 марта, чтобы добиться мира в Украине.

С первых дней конфликта к силе молитвы присоединилось еще одно обнадеживающее лицо: солидарность. На общей аудиенции 2 марта Папа, приветствуя польских паломников, напомнил, что граждане Польши первыми поддержали Украину, открыв свои границы, свои сердца и двери своих домов «украинцам, спасающимся от войны».

Реки крови и слез

Святейший Отец также призвал к открытию гуманитарных коридоров, к «гарантированному и облегченному доступу помощи в осажденные районы».

На Ангелусе 6 марта Папа Франциск изобразил конфликт в его суровой реальности следующими словами: «В Украине текут реки крови и слез. Это не просто военная операция, а война, которая сеет смерть, разрушения и страдания. Жертв становится все больше и больше, как и бегущих людей, особенно матерей и детей».

На Ангелусе 6 марта Папа отметил, что кардинал Конрад Краевский, префект Дикастерии по делам милосердия, и кардинал Майкл Черни, префект Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию, посетили раздираемую войной страну во имя того чтобы «служить людям, помогать».

В миссии от имени Папы

Два кардинала были посланы непосредственно Папой в качестве его представителей, чтобы проявить солидарность и близость к беженцам и жертвам войны.

Их присутствие, сказал Папа в том же Ангелусе, — это присутствие «не только Папы, но и всего христианского народа, который хочет подойти и сказать: Война — это безумие! Остановитесь, пожалуйста! Посмотрите на эту жестокость».

Миссии кардинала Краевского на передовой

В течение этого года войны кардинал Краевский был на нескольких миссиях, принося помощь, еду, розарии и благословение Папы Франциска, чтобы никто не чувствовал себя одиноким.

Он молился перед множеством тел, погребенных в братских могилах в Изюме.

В Украину кардинал Краевский привез генераторы и теплую одежду, а также доставил две машины скорой помощи, подаренные Папой.

В мае с визитом в Украине побывал также секретарь Ватикана по связям с государствами и международными организациями архиепископ Пол Ричард Галлахер.

Он посетил разрушенные войной города Ворзель, Ирпень и Буча, где помолился перед братской могилой у православного храма Андрея Первозванного.

Во имя Бога, остановите резню

Положить конец войне — непрестанная просьба, которая сопровождала слова Папы с самого начала конфликта в Украине.

На Ангелусе 13 марта Папа Франциск попросил, чтобы во имя Бога прекратилась резня в этой измученной стране. И сокрушался, что город Мариуполь «стал городом, замученным душераздирающей войной».

14 марта, обращаясь к одной из организаций, преследующей этические и социальные цели, Святейший Отец призвал людей задуматься о том, как человечество игнорирует уроки истории: «различные региональные войны и, в частности, нынешняя война в Украине показывают, что те, кто управляет судьбами народов, еще не усвоили урок трагедий двадцатого века».

16 марта состоялся видеозвонок между Папой Римским и Патриархом Московским Кириллом.

Директор пресс-службы Святого Престола Маттео Бруни сказал, что их разговор был посвящен «войне в Украине и роли христиан и их пастырей в том, чтобы сделать все, чтобы воцарился мир». Папа Франциск согласился с ним в том, что «Церковь должна использовать не язык политики, а язык Иисуса».

«Те, кто оплачивает счет за войну, — добавил Папа, — это люди…»

«Войны, — заключил он, — всегда несправедливы. Потому что те, кто платит, — народ Божий».

Война бесчеловечна и кощунственна

Шли дни, а «к сожалению, насильственная агрессия против Украины не прекратилась». «Бессмысленная бойня, в которой резня и зверства повторяются каждый день», — вспоминал Папа в Ангелусе 20 марта.

«Столько бабушек и дедушек, больных и бедняков, разлученных со своими семьями. Многие дети и немощные люди оставлены умирать под бомбами, не имея возможности получить помощь», — сказал он.

«Все это бесчеловечно! Да, еще и кощунственно, потому что идет вразрез со святостью человеческой жизни, особенно против беззащитной человеческой жизни, которую следует уважать и оберегать, а не уничтожать, и которая предшествует любой стратегии! Не забудем, — сказал он, — это бесчеловечная и кощунственная жестокость!»

Конфликт угрожает всему миру

Невыносимо «видеть, что произошло и происходит в Украине».

Обращаясь к участникам встречи, организованной Итальянским женским центром 24 марта, Папа объяснил, что трагедия в восточноевропейской стране является «плодом старой логики власти, которая до сих пор доминирует в так называемой геополитике».

«История последних семидесяти лет свидетельствует об этом: в региональных войнах никогда не было недостатка; поэтому я говорил, что мы были в Третьей мировой войне частями, повсюду понемногу; до этой, которая имеет больший размер и угрожает всему миру».

Акт посвящения Непорочному Сердцу Марии

25 марта Папа Франциск председательствовал на покаянном богослужении в базилике Святого Петра и в конце прочитал молитву посвящения Непорочному Сердцу Марии, которому он вверил человечество, и в особенности народы России и Украины.

«Освободи нас от войны, защити наш мир от угрозы ядерного оружия». «Сделай так, чтобы война закончилась и мир распространился по всему миру».

В союзе с епископами и верующими мира Папа посвятил Непорочному Сердцу Марии все, что переживает человечество: «Это не магическая формула, а духовный акт. Это акт», — объяснил Папа в своей проповеди во время празднования Покаяния, «полного доверия со стороны детей, которые среди невзгод этой жестокой и бессмысленной войны, угрожающей нашему миру, обращаются к своей Матери».

Будущее разрушено

Всего через месяц после начала войны, которую Папа назвал «жестокой и бессмысленной», каждый второй ребенок был вынужден покинуть Украину. «Это означает разрушение будущего», — подчеркнул Папа на Ангелусе 27 марта.

На общей аудиенции 6 апреля, вспоминая о своем апостольском путешествии на Мальту, Папа подчеркнул, что «после Второй мировой войны была предпринята попытка заложить основы новой истории мира, но, к сожалению, — мы не узнаем — старая история конкуренции между великими державами продолжается».

И в нынешнем сценарии на Украине мы видим «бессилие Организации Объединенных Наций». Новости о войне «вместо того, чтобы приносить облегчение и надежду, вместо этого подтверждают новые зверства, такие как резня в Буче», напомнил понтифик, имея в виду «все более ужасающие жестокости», совершаемые даже против «мирных жителей, женщин и беззащитных детей».

Мир измученной Украине

В своем Послании Urbi et Orbi на Пасху в прошлом году призыв Папы Франциска заключался в том, чтобы позволить «миру Христову войти в нашу жизнь, в наши дома, в наши страны». «Да будет мир мученической Украине, столь жестоко испытанной насилием и разрушениями войны».

Понтифик призвал к миру: «Пожалуйста, пожалуйста: давайте не будем привыкать к войне».

И вспоминал о страшных страданиях, пережитых украинским народом: «Я ношу в своем сердце все многочисленные жертвы, миллионы беженцев и вынужденных переселенцев, разлученные семьи, одиноких стариков, сломанные жизни и разрушенные до основания города.

Марии — слезы украинского народа

8 мая многие верующие собрались вокруг почитаемого образа Марии в Усыпальнице Помпей, чтобы обратиться к ней с Молением.

«Духовно коленопреклоняясь перед Богородицей, — сказал Папа после молитвы Regina Caeli [Царица Небесная], — я вверяю Ей горячее стремление к миру столь многих народов, которые в разных частях мира терпят бессмысленные бедствия войны. Пресвятой Деве, Я вверяю, в особенности, страдания и слезы украинского народа».

Затем Папа Франциск снова призвал людей довериться молитве: «Перед лицом безумия войны давайте продолжать, пожалуйста, каждый день молиться Розарием о мире».

13 мая, встречаясь с руководителями и персоналом национального управления гражданской авиации, Святейший Отец выразил надежду: «Пусть небо будет всегда и только небом мира, пусть мы летим в мире, чтобы установить и укрепить отношения дружбы и мира».

Не используйте зерно в качестве оружия

В июне 2022 года очередная Всеобщая аудиенция была отмечена обращением: «Большую тревогу вызывает блокада экспорта пшеницы из Украины, от которой зависят жизни миллионов людей, особенно в беднейших странах», — напомнил Папа Франциск.

«Я искренне призываю приложить все усилия для решения этой проблемы и гарантировать всеобщее право человека на питание. Пожалуйста, не используйте пшеницу, основной продукт питания, в качестве оружия войны».

Желание поехать в Украину

В течение этих раздираемых конфликтом 12 месяцев Папа Франциск неоднократно выражал желание посетить Украину. 4 июня он встретился с участниками «Детского поезда» «Двора неуверовавших». Одному из них, украинскому ребенку, он адресовал такие слова: «Я хотел бы поехать в Украину, только я должен ждать момента, чтобы сделать это, понимаете? это может принести миру больше вреда, чем пользы. Я должен найти подходящий момент, чтобы сделать это».

5 июня, в Торжество Пятидесятницы и «через сто дней после начала вооруженной агрессии против Украины», Папа Римский в Regina Caeli подчеркнул, что война «является отрицанием Божьей мечты: народы сталкиваются, народы убивают друг друга, люди которые, вместо того, чтобы приблизиться, изгнаны из своих домов». И он возобновил свой призыв к лидерам народов не доводить «человечество до гибели».

Голос человечества, призывающий к миру, заглушен

Неделю спустя, 12 июня, мысли Папы Франциска снова обратились в Ангелусе к «народу Украины, страдающему от войны». «Проходящее время не умеряет нашей боли и нашей заботы об этих измученных людях. Пожалуйста, давайте не будем привыкать к этой трагической реальности! Пусть она всегда будет в наших сердцах. Будем молиться и бороться за мир».

В своем послании к VI Всемирному дню бедных, дата которого 13 июня, Папа подчеркнул, что «война в Украине пришла на смену региональным войнам, которые в последние годы пожинают смерть и разрушения. Но вот картина усложняется из-за прямого вмешательства «сверхдержавы», которая намерена навязать свою волю принципу самоопределения народов, повторяются сцены трагической памяти, и снова взаимный шантаж нескольких сильных мира сего перекрывает голос человечества, призывающего к миру».

Что я делаю для украинского народа?

Папа также задает вопросы, на которые каждый может ответить в своем сердце. На Ангелусе 19 июня он, в частности, задал такие вопросы: «Что я делаю сегодня для украинского народа? Молюсь ли я? Отдаю ли я себя? Пытаюсь ли я понять?»

13 июня, встречаясь с участниками Пленарной ассамблеи Союза организаций помощи восточных Церквей, Папа подчеркнул, что в Украине «мы вернулись к драме Каина и Авеля»; «развязано насилие, разрушающее жизнь, люциферово, дьявольское насилие, на которое мы, верующие, призваны реагировать силой молитвы, конкретной помощью милосердия, всеми христианскими средствами, чтобы оружие уступило место переговорам.» >>


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: St. Louis Review (архив)

 

Читайте также:

Папа призвал к прекращению «абсурдной и жестокой войны»

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

Молитва Байдена о России не может быть вредна для страны

Папа поддержал делегатов религий Украины в единстве за мир

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber