Епископы ЕС призывают к миру в Украине и единству Европы

Епископы ЕС призывают к миру в Украине и единству Европы

Решительно призывают Россию к миру в Украине, а страны Европы — к единству на Пленарной ассамблее COMECE в Брюсселе епископы от Евросоюза (ЕС).

Собравшись в Брюсселе 12-14 октября 2022 года, Пленарная ассамблея Комиссии епископских конференций Европейского союза (COMECE) обращается с решительным призывом к России немедленно прекратить военные действия против Украины и работать над решением конфликта, сообщает COMECE.

В контексте осенней пленарной ассамблеи Комиссии епископских конференций Европейского союза (COMECE) 2022 года епископат ЕС разработал заявление, в котором выражается «глубокая скорбь по поводу ужасных человеческих страданий, причиненных народу Украины в результате жестокой военной агрессии, инициированной российскими властями».

Они также выражают близость своих епископатов к «миллионам беженцев и всем тем, кто страдает из-за этого безумия войны», а также глубокую озабоченность тем, что последние действия могут «создать риск дальнейшего расширения войны с катастрофическими последствиями для человечества».

После обсуждения событий в Украине и все более драматических социально-экономических последствий, затрагивающих граждан в Европе и за ее пределами, епископы ЕС подчеркивают «глубокую ценность Европейского Союза». Они настоятельно призывают политических лидеров «сохранять единство и оставаться приверженными европейскому проекту».

Епископы ЕС завершили свое заявление «решительным призывом к агрессорам немедленно приостановить военные действия, а ко всем сторонам — открыться для мирных переговоров, работать над решением конфликта, уважать международное право и территориальную целостность Украины».

Во время Ассамблеи епископы имели возможность обменяться мнениями с тремя гостями: генеральным секретарем Европейского парламента Клаусом Велле, директором Центра религии, человеческих ценностей и международных отношений Дублинского городского университета Филипом Макдоной и Паскалем Лами, бывшим генеральным директором Всемирной торговой организации и координатором сети аналитических центров Жака Делора.

В работе Ассамблеи также принял участие пастор Кристиан Кригер, президент Конференции европейских церквей.

В первый день Ассамблеи епископы и верующие собрались в церкви Нотр-Дам-дю-Саблон, чтобы помолиться за Европу. Мессу за Европу возглавил кардинал Жан-Клод Холлериш, президент COMECE, а также делегаты епископов из 27 стран-членов ЕС.

В контексте председательства Чехии в Совете Европейского Союза, проповедь произнес вице-президент COMECE и епископ-делегат Чешской епископской конференции Ян Вокал.

Ассамблея COMECE состоит из епископов-делегатов от епископатов ЕС. Следующая пленарная ассамблея пройдет в Риме, на ней будут избраны новые председатели COMECE.

 

Читайте также:

Саука от ВСЦ встретился с Патриархом Кириллом в Москве

Боррель – о внезапном исключении Патриарха Кирилла из санкций

Госсекретарь Ватикана прокомментировал слова Папы о заговоре

Кирилл: цивилизация Запада нежизнеспособна

Протестанты считают, что экономика вредит их церквям

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber