Дело Автуховича: семье священника БПЦ назначили наказание

Дело Автуховича: семье священника БПЦ назначили наказание

В Беларуси назначили наказание лидеру террористической группы, осуществлявшей нападения в Гродненской области, а также осуждённой по делу Автуховича семье священника БПЦ.

17 октября 2022 в Гродно огласили наказание обвинённому в террористической деятельности Николаю Автуховичу, а также священнику БПЦ Сергею Резановичу, его жене Любови Резанович и их сыну Павлу Резановичу, ранее задержанных по делу группы Автуховича, сообщает БЕЛТА.

Дело Автуховича: семье священника БПЦ назначили наказание

Сергею Резановичу было предъявлено обвинение по ч.2 ст.285, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.357, ч.1 ст.13 и ч.3 ст.295 УК. Согласно материалам дела, как исполнитель мужчина оказывал содействие Николаю Автуховичу в сборе и предоставлении информации о сотрудниках правоохранительных органов, в отношении которых планировались, готовились и совершались акты терроризма, предоставлении помещений для проживания исполнителям перед и после совершения готовившихся преступных акций, хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

По всем пунктам обвинения мужчина признан виновным. Гродненский областной суд назначил наказание Сергею Резановичу в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима со штрафом 600 базовых величин.

Любовь Резанович обвинялась по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.2 ст.285, ч.1. ст.14, ч.2 ст.357, ч.1 ст.13, ч.3 ст.289, ч.4 ст.295. Среди них участие в преступной организации, покушение на преступление, захват либо удержание государственной власти неконституционным путем, приготовление к преступлению, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и акте терроризма. Согласно следствию, Любовь Резанович помогала Николаю Автуховичу собирать информацию о сотрудниках правоохранительных органов, в отношении которых планировались, готовились и совершались акты терроризма. Кроме того, женщина предоставляла помещения для проживания исполнителям перед и после совершения преступлений, для хранения оружия.

Гродненский областной суд признал виновной фигурантку дела по всем предъявленным пунктами. И назначил наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима со штрафом 600 базовых величин.

Дело Автуховича: семье священника БПЦ назначили наказание

Павел Резанович обвинялся по нескольким статьям уголовного кодекса: ч.3 ст.285, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.357, ч.1 ст.13, ч.3 ст.289, ч.4 ст.295 Уголовного кодекса. Среди них создание и участие в преступной организации, покушение на преступление, захват либо удержание государственной власти неконституционным путем, приготовление к преступлению, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и акте терроризма. Согласно следствию, Николай Автухович давал указания Павлу Резановичу, который являлся должностным лицом — заведующим сектором отдела принудительного исполнения Московского района Бреста. Обвиняемый, используя свои служебные полномочия, получал из информационных ресурсов МВД сведения, необходимые для осуществления преступной деятельности. Он предоставлял Николаю Автуховичу личные данные сотрудников правоохранительных органов, попавших в поле зрения членов преступной группы, осуществлял подготовку и проведение актов терроризма в отношении сотрудников правоохранительных органов на территории Беларуси.

Павел Резанович признан виновным по всем пунктам обвинения. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима со штрафом 800 базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Самому Николаю Автуховичу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет (отбывание наказания первые 5 лет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима), со штрафом в размере 1 тыс. базовых величин. Также приговором суда Николай Автухович лишен звания старшего прапорщика в отставке.

 

Читайте также:

Cвященник БПЦ Резанович дает показания по делу Автуховича

Лукашенко о задержании террористической группы Автуховича

По делу о терроризме задержали священника БПЦ МП, его жену и сына

В Белоруссии католический священник Вячеслав Барок получил 10 суток

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber