Далай-лама поздравил лауреатов Нобелевской премии — 2022

Далай-лама поздравил лауреатов Нобелевской премии - 2022

«Люди борются друг с другом из-за мелочных целей, упуская из виду основополагающую человечность»: Далай-лама поздравил лауреатов Нобелевской премии — 2022

После объявления лауреатов Нобелевской премии мира в этом году Далай-лама опубликовал послание, в котором выражает искренние поздравления г-ну Алесю Беляцкому из Беларуси; «Мемориалу»*, правозащитной группе в России; и Центру гражданских свобод, также правозащитной группе — в Украине.

«Каждый из них, — написал он, — признает, что все люди имеют право на свободу от нужды и на свободу от страха и что права человека всеобъемлющи, взаимозависимы и универсальны.

Признавая их вклад, Нобелевский комитет пролил свет на важность гражданского общества в продвижении фундаментальных человеческих ценностей мира, свободы и демократии.

Из многих проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, — продолжил Далай-лама, — некоторые являются стихийными бедствиями, и их нужно принять и встретить с невозмутимостью. Другие созданы нами по недоразумению и могут быть исправлены. Среди этих проблем есть те, которые возникают из-за конфликта идеологий, политических или религиозных, когда люди борются друг с другом из-за мелочных целей, упуская из виду основополагающую человечность, которая связывает нас всех вместе как единую человеческую семью.

Сегодня ценности демократии, открытого общества, уважения прав человека и равенства становятся общепризнанными ценностями. Существует тесная связь между демократическими ценностями и фундаментальными ценностями человеческой доброты. Там, где есть демократия, у граждан больше возможностей проявить свои основные человеческие качества. Там, где преобладают эти основные человеческие качества, появляется больше возможностей для укрепления демократии. Самое главное, что демократия является также наиболее эффективной основой для обеспечения мира во всем мире.

Во всем мире наше богатое разнообразие культур и религий должно способствовать укреплению основных прав человека во всех сообществах. В основе этого разнообразия лежат основные человеческие принципы, которые связывают всех нас вместе в единстве человечества. Вопрос о правах человека настолько принципиально важен, что по нему не должно быть разногласий. У всех нас есть общие человеческие потребности и заботы. Мы все ищем счастья и пытаемся избежать страданий независимо от нашей расы, религии, пола или социального положения.

Я приветствую трех лауреатов Нобелевской премии мира этого года в рядах лауреатов Нобелевской премии мира. Я надеюсь, что эта награда послужит источником вдохновения для всех, напомнив нам, что решение проблем путем диалога и с гуманностью приведет все стороны к счастливому и взаимовыгодному решению».

 


* В РФ правозащитный центр «Мемориал» признан властями иностранным агентом и ликвидирован.

 

Читайте также:

«Мемориал»* ликвидируют за его помощь мусульманам – Зоя Светова

“Мемориал”* пытается защитить террористов и экстремистов – Путин

Церкви приветствуют Нобелевскую премию мира Муратову

Лауреат Нобелевской премии мира в 2021 — Дмитрий Муратов

Нобелевскую премию по литературе получил Абдулразак Гурна

Володин: выработать критерии отзыва Нобелевской премии мира

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber