Митрополит ЭПЦ должен осудить войну, иначе — наказание

Митрополит ЭПЦ должен осудить войну иначе - наказание

Глава МВД Эстонии поставил митрополита ЭПЦ МП Евгения перед выбором: митрополит должен осудить войну, иначе понесёт наказание в виде лишения вида на жительство. 

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что его не устраивает обращение, опубликованное 6 октября 2022 Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата (ЭПЦ МП). Он отметил, что если до 12 октября 2022 глава церкви митрополит Евгений однозначно не осудит воинственные высказывания главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла, он предложит лишить Евгения постоянного вида на жительство, сообщает ERR.

Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в своем обращении 6 октября 2022 заявил, что церковь осуждает войну, молится за украинцев, но выразил непонимание, почему от церкви постоянно требуют политических заявлений. Синод указал, что церковь поддержала мартовское решение Эстонского совета церквей, осуждающее военные действия РФ в Украине.

«Там не были выражены точки зрения, которых хотело Эстонское государство. Да и самого митрополита Евгения мы не видели в Эстонии», – сказал Ляэнеметс.

Ляэнеметс хочет, чтобы Евгений прямо осудил заявление Патриарха Кирилла. Он заявил 25 октября 2022, что российские солдаты выполняют свое призвание и долг перед страной и обществом, воюя против Украины, поэтому их действия сравнимы с самопожертвованием. По словам Патриарха, погибшим российским солдатам будут прощены абсолютно все их грехи.

«От этого нужно отступить конкретно», – сказал Ляэнеметс, добавив, что в обращении этого сделано не было.

Ляэнеметс сообщил, что МВД в пятницу направило в ЭПЦ МП письмо с двумя просьбами.

«Мы хотим, чтобы митрополит Евгений выразил в эстонских СМИ позицию, которая однозначно дает понять, разделяет митрополит позицию Патриарха Кирилла или нет», – сказал Ляэнеметс, добавив, что, во-вторых, Евгений должен убедить и МВД, и Эстонию, что идеология разжигания войны, которую транслировала речь Патриарха Московского, не звучит в его церкви.

«Мы должны быть уверены, что ни одна организация, в том числе религиозная, на территории Эстонской Республики не поддержит войну и дистанцируется от разжигания войны. Если она этого не сделает, то это означает противоположную позицию, а противоположной позиции ни у одной эстонской организации быть не может. Это напрямую вопрос безопасности», – отметил Ляэнеметс.

Министр внутренних дел дал митрополиту Евгению для ответа срок до 12 октября. Если к тому времени не будет получено ответа, Ляэнеметс пообещал внести предложение об аннулировании постоянного вида на жительство митрополита Евгения.

«Я попрошу Департамент полиции и погранохраны инициировать производство в соответствии с законом. Полиция и Департамент полиции безопасности должны провести этот процесс, который касается безопасности. Основания есть. В то же время я также должен буду сделать это предложение партнеру по правительству, потому что это важный вопрос, который министр внутренних дел не должен решать в одиночку», – сказал Ляэнеметс.

Ляэнеметс добавил, что Министерство внутренних дел также рассмотрит Закон о церквях и приходах с целью его улучшения, если это необходимо, или создания положений, исключающих осуществление враждебного влияния через религиозные организации.

 

Читайте также:

ЭПЦ отрекается от политики и выступает за мир

Кирилл: человеческая жертва в войне смывает все грехи

Эстония выдвинула ультиматум России

Эстонская партия за прекращение деятельности ЭПЦ МП

Религиовед поделился мнением о возможном запрете ЭПЦ МП

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber