Архимандрит Кирилл Говорун о факторах разделения Церквей

Архимандрит Кирилл Говорун о факторах разделения Церквей

Работа над объединением Католической и Православной Церкви по всем фронтам

Католическую и Православную Церкви разделяет не только богословие, но и политика и многие другие факторы. Поэтому для устранения разделения нужно работать на всех фронтах, включая политический, иначе единство не будет достигнуто.

Такое заявление сделал архимандрит Кирилл Говорун, выступая во время презентации исследования Совместной православно-католической рабочей группы святого Иринея «Служение сопричастия: переосмысление связи между первенством и соборностью» которая состоялась 10 сентября 2021 в рамках семинара Украинского христианского академического общества.

По словам ученого, даже когда будут решены все разделяющие богословские вопросы, единство не настанет, поскольку богословие — не единственный и даже не самый важный фактор, разделяющий Православную и Католическую Церкви, поэтому важно устранить и другие факторы.

«Считаю, что мы не сможем воссоединиться только лишь на богословской основе. Нужно устранять другие факторы», утверждает богослов, отмечая также, что Церквям не хватает самокритики,- Способность критично посмотреть на самого себя очень редко встречается, а без нее невозможно прийти к плодотворному диалогу.»

В то же время, по мнению о. Кирилла, ключом к разрешению межцерковных противоречий и разделений является экклезиология. Именно она позволяет понять, что есть Церковь, как она функционирует, что в ней главное, что второстепенное — где можно идти на компромисс, а где принципы нужно отстаивать до конца.

«В Православной Церкви есть несколько конкурирующих экклезиологий, и этот факт не содействует нахождений общей идеи Церкви между православными и католиками», поясняет богослов.

Относительно моделей единства, которые предлагают богословы-экуменисты, о. Кирилл скептичен. По его словам, единственная модель реально работала в прошлом — это унийная модель.

«Никакой другой модели, который бы на практике была имплементирована, пока не существует. Поэтому пока все это теоретизирование.»

Но так как униатизм решительно отвергли обе стороны диалога, вопрос унии между Православной и Католической Церковью уже не стоит. Украинский богослов считает, что его могут искусственно поднимать с целью торпедировать диалог.

Вообще, большой проблемой является отличие теории в Православной Церкви от практики. Богословский диалог ведется, исходя из идеалистических представлений о православии, но поскольку в реальности дела обстоят по-другому, это становится еще одной из причин неудачи.

«У нас в Православной Церкви нет реальной соборности. Всё только в теории, — отмечает Говорун. — В Католической Церкви только за последние 200 лет было два Вселенских собора, в Православной — за тысячу лет не было ни одного.»

По словам о. Кирилла, в ходе работы над исследованием, подобные факторы были замечены и отмечены.

Справка

Архимандрит Кирилл Говорун — кандидат богословия (КДА), доктор философии; научный сотрудник университета Лойола-Мэримаунт (США), также является профессором Колледжа Св. Игнатия, Стокгольмская школа богословия (Швеция).

Совместная православно-католическая рабочая группа св. Иринея была образована в 2004 году для помощи официальному диалогу Православной и Католической Церквей — в один из периодов, когда этот диалог был приостановлен из-за внутренних споров между его членами. Принцип формирования группы святого Иринея иной, нежели в официальной комиссии по диалогу. Если в комиссию Церкви назначают своих представителей и их богословская компетенция гарантируется только этими Церквами, то группа выбирает сама своих новых членов — исключительно на основании богословской компетентности.

По материалам Dialogi.Online


Высказанные суждения и оценки могут не совпадать с позицией Института религии и политики.

 

Читайте также:

Собор РОСХВЕ – 2021: о всемирном диалоге и духовной безопасности

Митрополит Иларион – о межрелигиозном диалоге и роли ОВЦС

Совет протестантов развивает диалог религий в России и за рубежом

Исполнительный секретарь МСР – об опыте межрелигиозного диалога

Иудейско-Христианский диалог: пишется новая история | Видео

В Кузбассе обсудили социальное служение и межконфессиональный диалог

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber