В Чеченской Республике создают палестинскую автономию

В Чеченской Республике создают палестинскую автономию

«Мы не смотрим на религию, самое главное – должно быть взаимоуважение»: палестинскую автономию создают в Чеченской Республике РФ 

Помощник главы Чеченской Республики, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев провел итоговое заседание Общественно-консультативного совета по межнациональным отношениям при главе Чеченской Республики, сообщает ИА «Грозный-информ».

В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности за уходящий 2023 год. Также министр выслушал предложения по оптимизации работы совета в наступающем году в целях укрепления межнационального мира и согласия в ЧР.

В ходе собрания отдельно был рассмотрен вопрос обустройства палестинских беженцев*, прибывших в республику.

Так, руководством ведомства было принято решение о создании палестинской автономии в Чеченской Республике.

От лица палестинской общины на итоговом заседании присутствовал Диб Юсеф, который прибыл в регион с первой группой беженцев из сектора Газа.

«Для нас очень приятно, что мы стали частью чеченского народа, который нас принял. Нам оказали очень теплый прием, ощущаем здесь большую солидарность, и мы гордимся, что в республике живет очень много людей разных национальностей. На моей родине тоже живет очень много народов рядом. Мы не смотрим на религию, самое главное – должно быть взаимоуважение. В секторе Газе уже нет мечетей для молитвы, и христиане открыли церковь для мусульман. Сейчас там даже читают призыв к молитве. Это невероятно. Этот ответ людям, которые хотят уничтожить палестинский народ. Наш народ жив, потому что Палестина – это родина всех, кто на ней живет. Она была, есть и будет», – поделился с корреспондентом «Грозный-информ» Диб Юсеф. 

Ахмед Дудаев подчеркнул, что благодаря всемерной поддержке главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в ЧР активно реализуются инициативы, направленные на гармонизацию межнациональных отношений.

«Мудрая политика нашего национального лидера позволяет всем 87 национальностям, проживающим в ЧР, развивать свою культуру, национальную, в том числе и языковую, идентичность. За 20 лет в Чеченской Республике не было зафиксировано ни одного межнационального и межконфессионального конфликта», — добавил он. 

Министр также отметил, что совету следует поддерживать высокий темп работы в данном направлении, создавая дополнительные площадки для межнационального и межконфессионального сотрудничества в различных сферах.

Чеченское информагентство отмечает, что в России национально-культурные автономии осуществляют свою деятельность на основе Федерального закона «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года № 74-ФЗ[2]. Согласно данному закону, национально-культурная автономия в Российской Федерации — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение российских граждан, относящих себя к определённой этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.


* 7 октября 2023 Исламское движение сопротивления ХАМАС совершило вероломное нападение на Израиль, убило, запытало до смерти и сожгло заживо порядка 1400 человек, а более 200 угнало в сектор Газа. В ряде стран мира (но не в РФ) ХАМАС признан террористической организацией.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.

 

Читайте также:

Россия против ущемления безопасности Израиля – Лавров

Нетаньяху подверг Путина критике и благодарности за ХАМАС

Заявление Межрелигиозного совета России 7 декабря 2023

Глава ФЕОР призвал власти РФ наказать за акции антисемитов

В русском подворье в Иерусалиме разместили жертв ХАМАС*

ХАМАС повторяет ложь о бомбежке: после больницы – церковь

Жегшего Коран в РФ отдали чеченцам на расследование

Антисемитские беспорядки в Дагестане потрясли евреев

Переворот в сознании Израиля: страна идет до победы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber