Жегшего Коран в РФ отдали чеченцам на расследование

Жегшего Коран в РФ отдали чеченцам на расследование

Из Чеченской Республики очень просили жители, ощутившие себя потерпевшими, поэтому решением главы СК РФ жегшего Коран в Волгограде Никиту Журавеля отдали чеченцам на расследование

Расследование уголовного дела жителя Волгограда, который по поручению украинских спецслужб сжег Коран на фоне мечети, займутся чеченские следователи, сообщает Следственный комитет РФ.

Следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России был установлен и задержан житель Волгограда Никита Журавель, подозреваемый в сожжении Корана с последующей публикацией видеозаписи в интернете.

Это часть 2 статьи 148 Уголовного кодекса РФ — публичные действия, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

В ходе допроса задержанный дал показания, что осуществил данную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ.

По решению Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Чеченской Республике.

Поводом для принятия решения об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации также поручил следователям учитывать появившуюся информацию о причастности к организации преступления представителей спецслужб иностранных государств.

А министр юстиции РФ Константин Чуйченко считает правильным направить совершившего поджог Корана возле Соборной мечети в Волгограде после приговора в исправительную колонию региона, где преобладает мусульманское население. Об этом глава Минюста заявил в воскресенье ТАСС.

По словам Чуйченко, это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в многонациональной и многоконфессиональной России.

 

Читайте также:

Театральное дело Беркович в РФ – инквизиция и антисемитизм

Полиция проверяет видео сожжения Корана в Волгограде

В Новосибирске назвали вандалами за надпись «Не убий» у храма

«Голос Мордора» о возмутившихся передачей РПЦ иконы «Троица»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber