С пасторами Крыма встретился епископ РОСХВЕ Лавренов

С пасторами Крыма встретился епископ РОСХВЕ Лавренов

Некогда выступавший против Z-патриотизма епископ РОСХВЕ Сергей Лавренов отправился в контролируемый РФ регион и встретился с пасторами Крыма

7 — 11 декабря 2023 заместитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Республике Крым и городе Севастополе епископ Сергей Лавренов встретился с пасторами Крымского региона, сообщает РОСХВЕ.

По словам Сергея Эдуардовича, служение в Крыму имеет свою специфику:

«В связи с возвращением региона в состав России, меняется не только законодательное поле, но и ментальность людей. В один момент они стали жителями большой страны с чётко выраженными ценностями и традициями».

По мнению епископа, очень важно в текущий период времени пасторам церквей и лидерам религиозных групп Крыма дать почувствовать, что они не оторваны от духовного поля России, что они не одиноки в своих трудностях служения, что они не на словах, а на деле являются важной частью большой семьи РОСХВЕ.

Сергей Лавренов уже несколько лет посещает Крым и г. Севастополь, служа верующим региона и поддерживая пасторов. В этой поездке он посетил Ялту, Севастополь и Симферополь, где ободрял и назидал в общей сложности более 30 священнослужителей.

Андрей Ягин, пастор церкви «Сила веры»* г. Севастополя высоко оценил служение епископа Сергея. По его словам, в результате многократных приездов епископа доверие между пасторами региона возросло, началось и развивается взаимное общение, создан чат, в который вошли порядка 40 пасторов. Церкви начали претворять в жизнь совместные служения различной тематики. В планах — проведение большой конференции для верующих полуострова, на которую планируется пригласить всех желающих, независимо от того, какому христианскому объединению они принадлежат.

«Мы очень рады таким встречам и гостям. Хочется, чтобы это было чаще. Мы с радостью примем пасторов и служителей, а также готовы организовать конференции в нашем регионе. Мы верим, что для верующих Крыма открываются новые возможности для общения и духовного служения» — прокомментировал пастор Андрей Ягин.

*Религиозная группа христиан веры евангельской «Сила веры» г. Севастополь


Летом 2022 в РОСХВЕ разгорелся конфликт двух епископов вокруг использования символа военной операции РФ на территории Украины — буквы Z. Алексей Новиков разместил у себя в соцсети этот символ, а Сергей Лавренов в письме главе РОСХВЕ Сергею Ряховскому обличал Новикова, утверждая:

«Считаю это моральным и духовным преступлением, которое неприемлемо для священнослужителя РОСХВЕ. Подобные деяния приводят к разделению в христианском сообществе и поддерживают кровопролитие в Украине». 

Руководство РОСХВЕ уладило тот конфликт миром. А сейчас и тени его не заметно.

 

Читайте также:

Z-епископ РОСХВЕ всплыл в США (видео)

Z-епископ РОСХВЕ издалека благословил свою московскую церковь

Зеленский: санкции на ОВЦС, СИНФО, иерархов РПЦ, Ряховского

РОСХВЕ помирил споривших из-за символики Z своих епископов

В РОСХВЕ не все одобрили Z-символику епископа Новикова

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber