Ситуация с мигрантами стала хуже, есть риск «потерять себя» — Кирилл

Ситуация с мигрантами стала хуже, есть риск "потерять себя" - Кирилл

Есть риск «потерять себя, потерять Россию», ведь ситуация с мигрантами, не желающими интегрироваться, за год стала хуже, — отметил патриарх Кирилл

Ситуация с мигрантами, которые не владеют русским языком и не уважают российскую культуру, стала хуже за последний год, если тенденция закрепится, то есть риск «потерять себя, потерять Россию», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на прошедшем 20.12.23 епархиальном собрании Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Важная тема, к которой считаю нужным вернуться, — это комплекс проблем, связанных с последствиями прибытия в нашу страну многочисленных инокультурных мигрантов, не предпринимающих усилия — и не желающих таковые предпринимать — для интеграции в наше общество или хотя бы для того, чтобы научиться уважительному отношению к религиозным и культурным обычаям нашей страны. И ситуация ухудшилась в сравнении с прошлым годом», — сказал патриарх Кирилл, слова которого приводятся на сайте РПЦ.

По его словам, есть «все больше свидетельств» об объединении мигрантов в преступные сообщества, а также о связанных с этим конфликтах и проблемах.

«Стремление заполучить дешевую рабочую силу ради краткосрочных, по большому счету, экономических выгод не должно привлекать в наше Отечество огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, часто не владеющих русским языком и не имеющих уважения к России, к населяющим ее народам. <…> Призываю представителей государственной власти и руководителей предпринимательского сообщества помнить, что, если описанная тенденция сохранится, мы потеряем себя, потеряем Россию — государство многонациональное, ядром которого является русский православный народ«, — подчеркнул патриарх Кирилл.

Он добавил, что идентичность русского народа «нуждается в защите от размывания извне, будь то вследствие миграции или, как было не так давно, вследствие навязывания глобалистской культуры».

«Но лучшая форма защиты — это созидание. Важно, чтобы наш народ дорожил своей верой, историей и культурой. Сегодня воины России сражаются и полагают жизнь за правду, за созидание своего будущего, будущего своих семей и нашего общего Отечества. Будущего, которое может быть построено только на основе нашей многообразной идентичности. Тем более удивительно сталкиваться в нынешние дни с сознательным пренебрежением к нашей вере, истории и культуре, к духовно-нравственным идеалам нашей страны, к связанным с ними символам», — заключил предстоятель РПЦ.

Ранее президент России Владимир Путин, подводя итоги года, заявил, что проблема с трудовыми мигрантами непростая, но экономические проблемы в ущерб коренному населению решаться не должны. По его словам, нужно, чтобы все мигранты «уважали наши законы и традиции народов Российской Федерации, а соответствующие органы власти следили бы за этим соблюдением».


«В обществе давно есть огромный запрос на исключение агрессии и насилия, которое, увы, слишком часто несут с собой приезжие, – заявил накануне РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко. Мигранты часто «расслабляются» на новом месте и делают то, что ни они сами себе, ни их окружение не позволили бы им на малой родине. Выпивают, устраивают драки – поистине, лучше бы им пойти в мечеть, церковь или иной храм и узнать истинные принципы своей религии», – сказал глава ИРП.

На фото РПЦ — патриарх Кирилл на епархиальном собрании Москвы 20.12.23.

 

Читайте также:

Игнатенко: слова Путина о мигрантах выстраданы людьми

В Чеченской Республике создают палестинскую автономию

Крганов за баланс защиты жителей РФ и мигрантофобии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber