Игнатенко: слова Путина о мигрантах выстраданы людьми

Игнатенко: слова Путина о мигрантах выстраданы людьми

«Выпивают, устраивают драки – поистине, лучше бы им пойти в мечеть…»: слова Путина о мигрантах и недопустимости решения проблем за счет коренного населения выстраданы людьми и соответствуют актуальному запросу общества, считает Антон Игнатенко

Слова президента России Владимира Путина о недопустимости решения проблем экономики в ущерб культуре коренного населения соответствуют запросу общества на исключение агрессии и насилия со стороны трудовых мигрантов, заявил РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг заявил, что проблема с трудовыми мигрантами непростая, но экономические проблемы в ущерб коренному населению решаться не должны. Большая ежегодная пресс-конференция российского президента в этом году была совмещена с прямой линией.

«Слова президента о недопустимости «любой ценой и в ущерб коренному населению России» «решать экономические проблемы» видятся совершенно верными и, надо сказать, выстраданными… В обществе давно есть огромный запрос на исключение агрессии и насилия, которое, увы, слишком часто несут с собой приезжие.

Причем эти негативные проявления, на самом деле, не коренятся в каких-либо религиях или национальных обычаях – мигранты часто «расслабляются» на новом месте и делают то, что ни они сами себе, ни их окружение не позволили бы им на малой родине. Выпивают, устраивают драки – поистине, лучше бы им пойти в мечеть, церковь или иной храм и узнать истинные принципы своей религии», – сказал глава ИРП РИА Новости.

Традиционные ценности – прекрасное средство от попыток внести раскол в общество, считает эксперт, и ориентироваться в их претворении в жизнь стоит на духовных лидеров традиционных религий России, которые «давно выработали методы общения и единую позицию, выражая ее и от каждой религии и конфессии отдельно, и коллегиально – от Межрелигиозного совета России, Христианского межконфессионального комитета, Консультативного совета глав протестантских церквей России«.

При этом с экономической точки зрения дополнительная рабочая сила стране необходима, и отмахнуться от связанных с мигрантами вопросов не получится: их необходимо методично решать общими усилиями государства, религиозных общин и всего общества, уверен Игнатенко.

«Мигрантам есть чему поучиться в России даже применительно к их собственным религиям – тому, как они у нас веками выработали способы мирного сосуществования. А если мигранты привезут и предложат новые для нас и привычные для них идеи на этот счет – это еще больше обогатит всех», – заключил он.

 


На фото ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: более 100 мигрантов задержали в Петербурге после массовой драки у «Лахта Центра» 6 декабря 2023.

 

Читайте также:

Новый призыв о помощи к Путину жителей Котельников (18+)

Путин – против исламофобии, антисемитизма, русофобии

Религиозные лидеры сохранят единство в РФ – Игнатенко

Заявление Межрелигиозного совета России 7 декабря 2023

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России: 25 лет

2022:

Путин: высылать из РФ мигрантов за экстремизм и правонарушения

Глава СПЧ: дети мигрантов должны сначала выучить русский

2021:

Епископ Савва: мигранты должны гостить, интегрироваться или уехать

В Москве в метро неизвестные избили мужчину | Опять мигранты?

Мигранты объяснили, почему в Москве участились массовые драки

Глава СПЧ Фадеев: нарушающих закон мигрантов надо высылать

В Москве прошли информационные встречи с трудовыми мигрантами

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber