Раввины рассказали Кнессету, как поддержать Украину

Раввины рассказали Кнессету, как поддержать Украину

Несмотря на выкладки посла Корнейчука, украинские раввины рассказали Кнессету, какова там ситуация в еврейской общине и как поддержать Украину

В парламенте Израиля — Кнессете состоялось посвященное Украине и украинскому еврейству специальное заседание в честь Недели еврейской диаспоры и годовщины начала войны. Его провел министр по делам диаспоры Амихай Шикли, пишет JP.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук попросил похвалить раввинов Украины, сказав, что «эти раввины остались со своей общиной и там ценят их огромную помощь еврейской общине, а также всей украинской общине».

Он поблагодарил правительство Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху за то, что, несмотря на то, что ему всего несколько месяцев. Посол упомянул о визите председателя Комитета по иностранным делам и обороне Юлия Эдельштейна, а также депутатов, посетивших страну.

Корнийчук также заявил: раз новых еврейских иммигрантов из России на сотни процентов больше, чем из Украины, это подчеркивает, что «украинские евреи считают Украину своим домом», в отличие от российских евреев, которые «уехали из России в Израиль» навсегда, потому что они убегали от режима».

Однако специалисты его поправили.

Комментарии министра по делам диаспоры Израиля

Шикли сказал в начале мероприятия: «Как министр по делам диаспоры я вижу огромную ответственность в том, чтобы возглавить это движение и оказывать ему максимальное уважение и внимание.

«Это также возможность особо поблагодарить и воздать должное различным организациям и органам, действующим на местах в особенно тяжелых условиях войны. Мы здесь, чтобы сказать им: Государство Израиль стоит с вами и на вашей стороне».

Доктор Шуки Фридман, вице-президент Института еврейской народной политики, кратко рассказал об украинской еврейской общине.

«По оценкам, от 45 000 до 50 000 евреев», — сказал он. По словам Фридмана, 200 000 украинцев могут иммигрировать в Израиль в соответствии с Законом о возвращении.

По словам раввина Днепра и Днепропетровской области Шмуэля Каминецкого, евреев в стране на самом деле больше.

«Во время войны мы внезапно обнаруживали все больше и больше евреев, которых никогда раньше не встречали, поскольку они не идентифицировали себя как евреев. Когда-то они скрывали свой иудаизм, но вдруг многие заинтересовались изучением своих еврейских корней», — сказал он через Zoom из Украины.

Каминецкий утверждал, что в Украине был один миллион евреев, а до войны 1,5 миллиона евреев ежегодно посещали Украину, в основном посещая еврейские места и могилы раввинов по всей стране. «Всего в Украине два миллиона евреев», — сказал Каминецкий.

Представитель Еврейского агентства, его главный программный директор Иегуда Сеттон заявил в ходе обсуждения, что «в первые дни войны все хотели называть себя евреями в Украине», поскольку «первые гуманитарные организации на местах были еврейскими и израильскими. Удивительно сработались все организации, в том числе и представители МИД». Он пришел к выводу, что «мы должны извлечь из войны уроки того, что происходит, когда вы отбрасываете свое эго и работаете друг с другом».

Раввин Меир Стамблер, председатель Федерации еврейских общин Украины, сказал, что его организация состоит из 179 общин и 940 активистов, в том числе городских раввинов, глав общин, эмиссаров Хабада, педагогов и других.

«Это стоило нам 50 миллионов шекелей, мы получили помощь от Государства Израиль, но этого недостаточно: нам нужны средства для обеспечения безопасности наших еврейских учреждений».

Один из главных раввинов Украины Моше Реувен Асман заявил на мероприятии, что «новое правительство оказывает помощь новым иммигрантам [из Украины]». Он поделился этим в Пурим: «Мы провели мероприятие для 1500 иммигрантов в Реховоте. Мы открыли офис в Израиле, который работает с новыми иммигрантами ».

Асман сказал: «нам нужна финансовая и духовная поддержка Израиля».

Депутат Кнессета Зеев Элькин заявил, что «Государство Израиль недостаточно делает для еврейских общин в Украине». По его мнению, «нет места в мире, где Израиль хранил бы молчание перед лицом повреждений синагог», — сказал он о том, что российская ракета повредила синагогу в Украине.

«От Государства Израиль требуется защищать каждый раз, когда еврейской общине и ее святым местам причиняется вред, это еврейская гарантия», — отметил Элькин.

Фото: от раввина Асмана


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Зеленский призвал Израиль встать на сторону Украины

Члены Кнессета поддержали Киев против Ирана и РФ

Главный раввин Асман: Украина нанесла удар в спину Израилю

Украинские силовики провели учения и освободили посла Израиля

Франциск: война как геноцид, Ватикан и Израиль служат миру

МИД Израиля: паломничество в Украину опасно для жизни

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber