Украинские силовики провели учения и освободили посла Израиля

Украинские силовики провели учения и освободили посла Израиля

Украинские силовики провели учения и освободили посла Израиля у синагоги в Киеве

Мусульмане и Кремль представляют образ врага 

Элитный антитеррористический отряд взял штурмом киевскую синагогу в ходе учений, организованных Службой безопасности Украины (СБУ) и посольством Израиля, сообщает израильская газета «Гаарец«.

Члены элитного украинского антитеррористического подразделения приняли участие в моделируемой миссии по спасению заложников в главной синагоге Киева, штурмовали культовый объект и спасли актера, заменявшего израильского посла Джоэля Лиона, который наблюдал за операцией из ближайшего командного центра, сообщила украинские власти в воскресенье.

Команды вооруженных людей в броне и масках из СБУ ворвались в синагогу Бродского, охраняя здание и задерживая «террористов», один из которых кричал «Аллах Ахбар» («Бог велик» на арабском языке) во время эрзац-противостояния.

По словам посла Лиона, в учениях также приняли участие пожарные, скорая помощь, национальная гвардия и полиция, в ходе которых потребовалось закрыть несколько кварталов в центре Киева, в том числе торговый центр и станцию ​​метро. Он сказал, что учения, которые планировались и откладывались несколько раз, были из серии, организованной СБУ и посольством Израиля, и не свидетельствовали о том, что какая-либо из сторон считает, что существует серьезная угроза для местной еврейской общины.

По словам Лина, синагога, в которой также есть кошерный ресторан и продуктовый магазин, находится под постоянной охраной тайных агентов СБУ.

После украинской революции 2014 года, свергнувшей прокремлевского президента страны, московские и российские государственные СМИ заявляли, что Украина находится под контролем фашистской хунты, которая сделала жизнь евреев в постсоветской республике невыносимой — обвинение, которое местные еврейские организации отрицают.*

В российских новостях рассказывалось о вымышленных нападениях на еврейских граждан и утверждалось, что еврейские газеты и школы закрываются. Некоторые лидеры еврейских общин на Украине даже обвинили Россию в организации антисемитских провокаций в пропагандистских целях.

Во время революции в Киеве произошла серия жестоких нападений на ультраортодоксальных евреев , хотя вскоре насилие вернулось на низкий уровень. Однако в последующие годы антисемитский вандализм, особенно в отношении мемориалов Холокоста, значительно усилился.

В мае 2021 неизвестный стрелял в синагогу в центральной Украине, и лидеры местной еврейской общины почти месяц держали этот инцидент в секрете, пытаясь избежать паники. Стрельба произошла менее чем через год после того, как нападавший, вооруженный топором, напал на синагогу в восточном украинском городе Мариуполь. Ни в одном из этих инцидентов никто не пострадал.


* Кремль не считает, что у власти на Украине находятся нацисты.

В ходе общения с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что мнение о том, что к власти на Украине пришли бандеровцы, не является официальной позицией Москвы.

Представитель Кремля напомнил, что никто из официальных лиц такие заявления не делал​​​.

«С тем, что там сторонники нацизма и бандеровцы в почете, вряд ли кто-то сможет спорить. Они есть и демонстрируют огромное влияние на общественную и внутриполитическую жизнь Украины», – сказал он.

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber