МИД Израиля: паломничество в Украину опасно для жизни

МИД Израиля: паломничество в Украину опасно для жизни

Ранее различные инстанции публиковали подобные предупреждения, и в преддверии религиозных праздников МИД Израиля вновь призывает отказаться от поездок в Украину (Умань), так как паломничество в нынешних условиях опасно для жизни.

1 сентября 2022 МИД Израиля опубликовал жесткое предупреждение о поездках в Украину, особенно в город Умань и его окрестности – из-за конфликта с Россией. Это связано с традиционным для хасидов паломничеством на могилу цадика Нахмана из Брацлава в дни праздника Рош ха-Шана, сообщает сайт Детали.

В заявлении министерства гражданам Израиля настоятельно рекомендуется отказаться от посещения территории Украины, в частности Умани, которая всего несколько дней назад подверглась ракетному обстрелу. Один человек погиб и несколько мирных жителей получили ранения, городу нанесены серьезные разрушения.

«Взрывоопасная обстановка в плане безопасности включает в себя угрозу бомбардировок с воздуха или ракетных обстрелов, в том числе гражданских населенных пунктов и районов в центре и на западе страны, что представляет реальную и непосредственную опасность для жизни», – говорится в заявлении израильского МИДа.

Израильские дипломаты также призвали израильтян, все еще находящихся в Украине, немедленно покинуть страну. Кроме того, посольство Израиля в Киеве в эти дни не имеет постоянного присутствия на территории Украины, поэтому полноценное консульское обслуживание будет невозможно, а лечение в экстренных случаях – очень затруднительно.

В заявлении МИДа отмечается, что в Украине еще 24 февраля 2022 было введено чрезвычайное положение. В конце июля министерство уже публиковало аналогичное сообщение.

Министерство иностранных дел Украины также опубликовало предупреждение, в котором призвало не приезжать в Умань в этом году из-за конфликта и отметило сложности обеспечения безопасности молящихся. В частности, об этом посольство Украины в Израиле сообщило еще 7 июля 2022 на своей странице в соцсети. 17 августа 2022 посол Украины в Израиле Евген Корнийчук в очередной раз предупредил религиозных евреев, намеренных совершить паломничество в Умань на могилу раввина Нахмана из Брацлава, что они рискуют жизнью.

27 августа 2022 Служба безопасности Украины и Национальная полиция рекомендовали израильским паломникам не посещать в этом году Украину в дни Рош ха-Шана.

1 сентября 2022 премьер-министр Яир Лапид поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, который использовал эту возможность, чтобы снова призвать израильтян отказаться от паломничества в Умань в нынешнем году.

Фото: The Jerusalem Post. Паломники-хасиды молятся у могилы  Нахмана из Брацлава накануне праздника Рош ха-Шана, в городе Умань, Украина, 2017 год.

 

Читайте также:

Главный раввин Украины опроверг обвинения МО РФ про Умань

В армии Украины появился главный раввин

МО РФ показало украинских боевиков у закрытой синагоги в Умани

Принят закон о противодействии антисемитизму в Украине

Украина вводит уголовную ответственность за антисемитизм

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber