Буддистский монах рассказал, как достичь счастья

Буддистский монах рассказал, как достичь счастья

Как работая над своим сознанием достичь счастья, рассказал буддистский монах и администратор из Калмыкии Сергей Киришов.

Буддисты достигают счастья очищением сознания от привязанностей, гнева и неведения, рассказал РИА Новости в Международный день счастья 20 марта 2023 старший администратор центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелонг – Сергей Киришов.

Международный день счастья был установлен ООН на 20 марта. Он, согласно сайту памятного дня, призван «служить маяком света, вдохновения и надежды для всех, кто стремится жить счастливой и полноценной жизнью».

«Причина страданий лежит в нашем внутреннем загрязнении, загрязнениях ума, таких, как гнев, привязанность, неведение. Эти омрачения ума становятся причиной страданий, из-за которых человек не может чувствовать себя счастливым. Если говорить простым словами, то счастье для буддиста – это отсутствие омрачений в нашем уме, которые являются причиной страданий. Именно работой над своим сознанием и достигается это счастье», – сказал Йонтен-гелонг.

Привязанность в сознании, пояснил он, заставляет чувствовать себя неудовлетворенным, а чувство неудовлетворенности не позволяет человеку чувствовать себя счастливым.

Радости в жизни – от хорошей оценки у ребенка в школе до выздоровления от болезни – приносят не счастье, а приятные эмоции.

Счастье неизменно: когда оно достигнуто, и разум человека очищен, то нарушить его ничто не может.

Повседневные же радости могут быть омрачены следующими же плохими новостями.

«Если говорить в широком смысле, то для буддиста счастье – это освобождение от Сансары. Освобождение от Сансары – это освобождение от страданий», – заключил Киришов.

Фото: Сергей Киришов, кадр Информбюро Спектр

 

Читайте также:

В Болгарской исламской академии РФ – новый ректор

В АП РФ обсудили планы нового буддийского Фонда

Великоученики | Священников обяжут изучить основы ГЦО

Форум «Религия и Мир» поднял темы СВО, помощи и диалога

Названный в РФ иноагентом лама Калмыкии ушел с поста

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber