Раввин Лазар рассказал о сути испытаний и наказаний свыше

Раввин Лазар рассказал о сути испытаний и наказаний свыше

Раввин Лазар рассказал о сути испытаний и наказаний свыше. Нет прямой связи: «я поступил плохо, и меня наказали» — тут всё тоньше…

Главный раввин России Берл Лазар, отвечая на вопросы в рамках проекта «Момент мудрости», рассказал о том, почему человек получает испытания и наказания от Б-га.

К раввину поступил вопрос: «Мне говорили, что от Б-га идёт только хорошее — получается, что это не так! Значит от Него могут исходить и проблемы! Возможно, это наказания за наши неправильные действия?»

Отвечая на вопрос, раввин отметил:

«Я не юрист Б-га, не Его адвокат. Я всего лишь его PR-агент. Я хочу объяснить людям то, что улучшит их жизнь».

Берл Лазар пояснил, что на самом деле от Б-га исходит только хорошее. Но когда отец хочет наказать сына, он делает это, поэтому что любит его, хочет, чтобы сын исправил свои ошибки.

— Также и с Всевышним: даже если есть наказание, это для того, чтобы мы стали лучше, вели себя правильно. Поэтому иногда Б-г посылает нам намёк, сигнал, предложение: что-то здесь не так… Это помогает нам выбрать правильный путь, — сказал он.

При этом раввин подчеркнул, что награда или испытания приходят не сразу, так как важен свободный выбор человека. Он заверил, что добрые дела точно не останутся без соответствующей награды с небес.

Пресс-служба главного раввина России Берла Лазара

Смотрите и читайте также:

Раввин Лазар: Б-г благословляет – если мы делаем

О душе в психологии и религии говорили раввин Лазар и д-р Асмолов

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Пурим

Раввин Лазар пришел к молодежи в ClubHouse

Раввин Лазар: мудрый – смотрит и вкладывает в будущее

Раввин Лазар дал мини-урок по главе «Шмот» о внутренней свободе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber